- 3
- Pièce
- sans date
Fait partie de Commission de Topographie des Gaules
Planche imprimée - murs gaulois (Murcens - Lot)
Commission de Topographie des Gaules
4 résultats directement liés Exclure les termes spécifiques
Armes trouvées dans une sépulture gauloise
Dessins d'armes trouvées dans une sépulture gauloise à Murcens (Lot) - boulet en roche balistique et fer de javelot, envoi de M. Castagné
Plans et dessins à l'appui du mémoire sur la découverte d'une muraille gauloise au lieu de Mursceint
Plans et dessins à l'appui du mémoire sur la découverte d'une muraille gauloise au lieu de Mursceint, dressés à Cahors par Castagné, agent voyer d'arrondissement, janvier 1868
Planche du Dictionnaire archéologique de la Gaule représentant des murs gaulois (Mursens)
Objets trouvés dans un tumulus de la commune de Cabrerets
Dessin d'objets trouvés dans un tumulus de la commune de Cabrerets (objet en bronze et anneaux en fer)
Tombeau en serpentine trouvé à Cahors dans des substructions gallo-romaines
Tombeau en serpentine trouvé à Cahors dans des substructions gallo-romaines (élévation - plan - coupe)
Fouilles faites à la caserne de Cahors
Dessins d'objets trouvés dans les fouilles de la caserne de Cahors (plan de la grille, gobelet, four, plat en argent)
Ministère de l'Instruction publique
Armes en fer trouvées dans un tumulus à Crayssac
Armes en fer trouvées dans un tumulus à Crayssac, envoi Castagné, 1877
Plan à l'appui d'une note sur un monument gallo-romain
Plan à l'appui d'une note sur un monument gallo-romain (élévation, coupe en travers, plan)
Plan du Camp des Césarines
Deux dessins d'un sanglier en bronze trouvé à Cahors
Deux dessins d'un sanglier en bronze trouvé à Cahors et acquis par le musée le 20 avril 1872 (inv. 18262)
Album Castagné n° 1 - Murs gaulois - Commission de Topographie des Gaules
L'album concerne les fouilles effectuées à Murcens. Il est composé de plusieurs mémoires, de plans, relevés et coupes ainsi que de vues photographiques du lieu et des fouilles. Le contenu est organisé ainsi :
Inventaire archéologique du Lot
Fait partie de Fonds Édouard Flouest
Objets, dolmen de Faycelles, dolmen du Causse de Laroque-Toirac, Cahors [autographie de Castanet d’après un dessin de Cyprien-Antoine Calmon pour l'ouvrage de Félix Bergougnoux, 2018007/31/2] (1887).
Calmon, Cyprien-Antoine
Objets, dolmen du Roc Delbouys à Saint-Chels, dolmen de Gréalou, dolmen de Conduché, dolmen du Causse de Laroque-Toirac [autographie de Castanet d’après un dessin de Cyprien-Antoine Calmon pour l'ouvrage de Félix Bergougnoux, 2018007/31/4] (1887).
Calmon, Cyprien-Antoine
Objets, dolmen de Saint-Chels à Montredon, dolmen du Mas de Jean Blanc à Saint-Sulpice [autographie de Castanet d’après un dessin de Cyprien-Antoine Calmon pour l'ouvrage de Félix Bergougnoux, 2018007/31/3] (1887).
Calmon, Cyprien-Antoine
Grains de collier en serpentine, Tumiac (Morbihan), clou en bronze, dolmen de Guyotville (Algérie), bracelet et fibules en bronze, dolmen de Guyotville (Algérie), vase en céramique, dolmen aux environs de Lubeck (Allemagne), coulant en os, dolmen de Gramat (Lot), vase, dolmen de Seeste à Osnabrück (Allemagne), conservé au musée d’antiquités de Hanovre [dessins au crayon d’Édouard Flouest d’après la planche III de l’Essai sur les Dolmens du baron de Bonstetten publié en 1865, 2018007/98/9] (après 1864).
Flouest, Edouard
Épée romaine et fragment de fourreau, conservée au musée de Mayence, épée romaine et fourreau, Alise (Côte-d’Or), deux épées gauloises, conservées au musée de Mayence, épée en bronze, dolmen de Peyro-Levado à Miers (Lot) [dessins aquarellés d’Édouard Flouest d’après la planche XIV de la Revue archéologique de 1861 et d’après l’ouvrage Essai sur les Dolmens du baron A de Bonstetten, 2018007/74/4].
Flouest, Edouard
Vue et objets du tumulus-dolmen de Brigailles, Cieurac [planche imprimée, 2018007/31/1].
Flouest, Edouard
Fait partie de Fonds Étienne Castagné
Mémoire sur le camp des Césarines près de la ville de St-Céré (Lot) : mémoire manuscrit d’Étienne Castagné [26 p.].
Castagné, Etienne
Chaîne-ceinturon en bronze, Méry-sur-Seine (Aube), conservée au musée de Troyes, monnaie ou jeton, Cuzance (Lot), monnaie ou jeton, Belgique, monnaie ou jeton, Baiocasses (Bajocasses ? Bayeux ?), torque, Marne, torque, Suippes (Somme), conservé dans le cabinet De Baye, torque, L’Épine (Marne), conservé dans le cabinet d’Auguste Nicaise [dessins à l’encre d’Édouard Flouest et d’Auguste Nicaise (?), dessin au crayon de Léon Maxe-Verly, planche imprimée, 2018007/99/7].
Nicaise, Auguste
Fouilles faites à Mursceint [Murcens], commune de Cras, département du Lot, découverte d’une muraille gauloise (premier rapport) : rapport manuscrit d’Étienne Castagné, plans, dessins [7 p., 2 pl.] (janvier 1868). Découverte d’un oppidum avec muraille et emplacements d’habitations gauloises à Mursens, Commune de Cras, département du Lot, adressé à Mr. De Pebeyre, préfet du Lot, par Mr. Castagné, agent-voyer d’arrondissement (2e mémoire) : rapport manuscrit, carte, plans, relevés et photographies [25 p. ; 15 pl] (31 mars 1868). Découverte d’un oppidum et d’un rempart gaulois à Mursceint : rapport manuscrit de Henri Dutasta [4 p.] (3 février 1868).
Castagné, Etienne
Fait partie de Fonds photographique du MAN
Hache de type Pauilhac, jadéite, provenant de Calvignac (Lot). Néolithique.
Montage photo
Face, avec mire.
Revers avec mire
Vue du revers
Vue de profil avec mire
Vue de profil
Album Castagné n° 2 - Murs gaulois - Commission de Topographie des Gaules
L'album concerne les fouilles effectuées au Puy d'Issolud, à Murcens et près de Luzech dans le Lot. Il est composé de plusieurs mémoires, de plans et coupes ainsi que de dessins représentant le produit des fouilles. Le contenu est organisé ainsi :
Castagné, Etienne
Vallée de la tourmente, vue prise des hauteurs de la fontaine (Julia? Loulié) (n°71)
Dessin de Verchère de Reffye.
Verchère de Reffye, Jean-Baptiste Auguste Philippe Dieudonné
Chaumières sur le plateau du Puy d’Issolu (n°69)
Dessin de Verchère de Reffye.
Vue de la combe Nègre prise des hauteurs de Terme (n°68)
Dessin de Verchère de Reffye.
Château de Terme, vue prise des hauteurs de Loulié (n°72)
Dessin de Verchère de Reffye.
L'objet documentaire numérique présente les recto et verso du document.
N° 67 [Courbes de niveau Puy d’Issolud]
N° 63 [Relevés topographiques Puy d’Issolud]
N°64 [Relevés topographiques Puy d’Issolud]
Mémoire sur la continuation des fouilles exécutées au Puy-d’Issolud et à Mursens : rapport manuscrit d’Étienne Castagné [28 p. ; (28 décembre 1868). Plans à l’appui du mémoire sur la continuation des fouilles faites au Puy-d’Issolud et à Mursens[Murcens] par E. Castagné : plans, relevés [1 p. ; 17 pl.]. Mémoire sur la découverte d’un oppidum gaulois avec murailles composées d’assises de pierres et d’assises de bois sur la montagne de l’Impernal près de Luzech (Lot) : rapport manuscrit d’Étienne Castagné, plans, vue en élévation, relevés, dessins du mobilier [15 p. ; 5 pl.] (1872).
Castagné, Etienne
Six mémoires manuscrits liés à Étienne Castagné sont conservés au musée d’Archéologie nationale et Domaine national de Saint-Germain-en-Laye, dont cinq reliés en deux tomes intitulés « Album Castagné – Murs gaulois – Commission de la Topographie des Gaules ».
Le premier tome contient trois rapports ou mémoires datés de 1868 signés d’Étienne Castagné et de Henri Dutasta. Ils portent sur la découverte et les premières fouilles faites à Murcens (Lot), dont l’orthographe varie parfois en Mursens ou Mursceint (2019005/1).
Le second tome contient deux rapports d’Étienne Castagné ; le premier rédigé en décembre 1868 porte sur la continuation des fouilles de Murcens, le second daté de 1872 concerne en revanche la découverte d’un nouvel oppidum sur la montagne de l’Impernal près de Luzech (Lot) (2019005/2).
Un mémoire manuscrit isolé, plus tardif, écrit par Étienne Castagné en 1877, porte sur le camp des Césarines à Saint-Céré (2019005/3).
Castagné, Etienne
Fait partie de Fonds des dépôts
Muséum d’histoire naturelle, Nîmes [moulages ; dépôt fantôme qui aurait été réalisé vers 1938]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1938-2008).
Musée d’Orange [inscriptions cadastrales, statuette d’Abondance, fragments de pierre, vases à reliefs et vases sigilles, céramiques, vases unis, urnes cinéraires, amphores, objets en métaux, lampes, objets de verre et d’os découverts à Orange ; demande de mise en dépôt envoyée le 25 février 1980]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1980).
Musée Carnavalet, Paris [céramiques de la collection Piketty ; dépôt fantôme qui aurait été réalisé au début des années 30]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance, inventaire (1935-2006).
Musée régional béarnais, Pau [objets des fouilles de Mascaraux, des fouilles de Piette à Espalungue et des fouilles Pothier ; demande de mise en dépôt envoyée le 5 juillet 1950]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1950).
Musée Joseph Dechelette, Roanne [buste en bronze de l’archéologue Jospeh Déchelette ; demande de mise en dépôt émise le 29 août 2002]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif :correspondance (2002).
Musée de Rouen [casque gaulois d’Amfreville ; demande de mise en dépôt envoyée le 3 juin 1971]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1971).
Musée municipal, Sainte-Menehould [collection G. Chenet ; demande de mise en dépôt envoyée le 24 janvier 1991]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1991).
Musée de la Pierre à Fusil, Selles-sur-Cher [6 silex taillés préhistoriques ; dépôt fantôme qui aurait été réalisé en 1974]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif :courrier (1974).
Musée de Stenay [objets mérovingiens ; demande de mise en dépôt envoyée le 1er juillet 1987]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1986-1987).
Musée archéologique, Strasbourg [statues gallo-romaines en terre cuite faisant double emploi au musée de Saint-Germain-en-Laye ; projet de mise en dépôt de 1948]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (2004-2006).
Musée de Toulon [MAN 3487?; dépôt fantôme de 1954]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1954).
Musée d’histoire naturelle, Toulouse |MAN 31176 ; élan empaillé ; dépôt réalisé en 1936 ; tête de cervidé retrouvée sur les toits avec les bois sciés]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance, inventaire, documentation (1936-2004).
Musée de Vaison [éléments de mobiliers trouvés à Vaison ; demande de mise en dépôt envoyée le 25 avril 2001]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (2001).
Musée de Valence [MAN 19589, 20580, 20300 ; autel tabulaire en marbre de Carrare ; demande de dépôt envoyée le 26 février 2008]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (2008).
Musée d’Archéologie du Morbihan, Vannes [série de la collection Du Chatellier ; dépôt fantôme des années 20]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1923-2005).
Musée d’Archéologie du Morbihan, Vannes [MAN 11177 ; 65 fragments de poterie ; demande de mise en dépôt envoyée le 28 juin 1911]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : courrier, inventaires, documentation (1911-2004).
Musée de Vayrac [collections issues des fouilles et des découvertes sur le site du Puy d’Issolud ; demande de mise en dépôt émise en 1995]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1995-1997).
Musée de Vayrac [objets trouvés sur le site d’Uxellodunum ; demande de mise en dépôt émise le 1er août 1991]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1991).
Musée de la Princerie, Verdun [séries céramiques de l’ancienne collection Chenet ; projet de mise en dépôt de 1959]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1959-2008).
Châteaux et Trianons de Versailles [œuvres d’art ayant appartenu au décor intérieur des châteaux de Versailles et des Trianons, du château de Marly et des demeures royales disparues ; demande de déclaration envoyée le 31 octobre 1961] - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1961).
Musée d'Archéologie nationale - Domaine national de Saint-Germain-en-Laye
Hache de type Pauilhac, jadéite, provenant de Calvignac (Lot).
Vue 3/4 de la tranche avec mire.
Photo montage.
Vue 3/4 de la tranche sans mire.
Fait partie de Pièces d'archives épigraphiques du musée d'Archéologie nationale
Planche intitulée "épitaphe chrétienne du Ve siècle au dos de la stèle de Lucterius employée comme couvercle de sarcophage." présentant à l'échelle 1/2 une inscription des environs de Cahors - Pern (CIL, XIII, 1547). Verso non numérisé.
Première livraison d'après le "Catalogue des inscriptions du général Creuly".
Planche intitulée "monument élevé par les Cadurques en l'honneur d'un personnage portant le nom historique de Lucterius" présentant à l'échelle 1/2 une inscription provenant des environs de Cahors (Pern) (CIL, XIII, 1541). Au verso, mention au crayon : "13"
Creuly, Casimir
Fait partie de Fonds Ernest Chantre
Haches, provenant de l'ancienne collection de Bessière [fragment de dessin au crayon sur calque 2020001/57/1]. Haches, bracelet et épée, provenant des collections de E. Castagné et de M. Greil [dessin à l'encre et au crayon sur calque, 2020001/57/2].
« Dossiers divers. I. Questions relatives aux fouilles »
Fait partie de Fonds Henri Hubert
Notes manuscrites, lettres, rapports, enveloppes, arrêté ministériel, coupure de presse contrecollée.
Hubert, Henri