Article 2018006/21 - Lot 4

Zone d'identification

Cote

2018006/21

Titre

Lot 4

Date(s)

  • 1987 - 1995 (Production)

Niveau de description

Article

Étendue matérielle et support

1 article
Support papier

Zone du contexte

Nom du producteur

Notice biographique

Le musée Gallo-Romain est créé par décret impérial le 8 mars 1862 ; Claude Rossignol, directeur des archives de la Côte-d'Or, est nommé directeur, et Philibert Beaune est désigné peu après attaché à la conservation. Comme les musées de Versailles et du Luxembourg, le musée appartient à la seconde conservation des Musées impériaux. A sa création le musée ne conserve aucune collection et ne répond à aucun projet scientifique officiel. Dès 1864, Auguste Jean-Baptiste Verchère de Reffye, officier d'intendance de Napoléon III, propose à l'empereur un projet novateur. Le 1er avril 1865, la première réunion de la Commission consultative pour l’organisation du musée se réunit sous la présidence du Comte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts. Cette Commission regroupe de grands noms de l’archéologie, de la paléontologie, de la géologie, de la numismatique, de l'épigraphie et de l'architecture comme Alexandre Bertrand, Édouard Lartet, Félix de Saulcy. La commssion ratifie le projet initial de Verchère de Reffye. Dès août 1866, Alexandre Bertrand assure la direction du musée, alors que Claude Rossignol est écarté.
En 1866, il est précisé que « le musée de Saint-Germain a pour but de centraliser tous les documents relatifs à l’histoire des races qui ont occupé le territoire de la Gaule depuis les temps les plus reculés jusqu’au règne de Charlemagne ; de classer ces documents d’après un ordre méthodique ; d’en rendre l’étude facile et à la portée du public ; de le publier et d’en propager l’enseignement ».
Le Musée des Antiquités nationales est donc le premier musée consacré entièrement à l’archéologie du territoire national.
Les sept premières salles sont inaugurées par l’Empereur le 12 mai 1867, lors de l'exposition universelle.
Quarante-quatre salles sont ouvertes au public en 1907.

La naissance du musée et son développement est inséparable de celle de la Commission de Topographie des Gaules et de l'action des sociétés savantes. Parmi les toutes premières collections à être entrées figurent celles de Jacques Boucher de Perthes, considéré comme le père de la préhistoire, qui révélèrent, au milieu du XXe siècle, l’existence d’hommes préhistorique antérieure aux Gaulois.
L’essor de la préhistoire française connait par la suite une extraordinaire expansion, grâce au travail de Gabriel de Mortillet, attaché de la conservation au musée et père de la chronologie préhistorique, qui fit entrer de très nombreuses séries archéologiques de référence au musée. On doit également à Édouard Piette la plupart des pièces d’art paléolithique conservées au musée.
Dans l’entre deux guerres, Henri Hubert concevoit une refonte complète des collections du musée, en leur adjoignant une section d’archéologie comparée, faisant notamment appel aux découvertes de l’Extrême Orient.
Les grands archéologues du XXe siècle ont contribué à l’enrichissement et à l’étude des collections, comme en particulier l’Abbé Breuil, Louis Capitan, Henri et Jacques de Morgan, l’Abbé Cochet, Joseph Déchelette, et bien d’autres encore.
Des collections nouvelles continuent d’entrer à Saint-Germain. Elles proviennent des recherches actuelles menées en France ou à l’étranger, comme l’extraordinaire série d’objets de Nouvelle-Guinée, collectée parPierre Pétrequin, ou encore d’importantes fouilles de sauvetage, comme l’exceptionnel mobilier des tombes à char gauloises de l’aéroport de Roissy découvert en 1995.

Histoire archivistique

uite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

Helène Chew, aujourd’hui conservateur en chef du patrimoine et chargée de la collection de la Gaule romaine au musée d’Archéologie nationale, a créé des dossiers d’acquisition à partir des années 1990, pour rassembler les pièces ou copies de pièces relatives à l’entrée des objets dans les collections du musée (ampliations, copies d’actes notariés, correspondance...). Ces dossiers ont longtemps été conservés dans des classeurs au 2e étage du musée avant de rejoindre les armoires de l’entresol, au secrétariat général, pour un accès plus aisé du personnel scientifique.

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Versement au centre des Archives en avril 2018

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

MAN 83300 [fac-similé d’un torque en or dont l’original a été découvert à Lasgraisses ; vendu par le musée Saint-Raymond de Toulouse ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 5 avril 1973 ; original déposé au musée Saint-Raymond de Toulouse]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition (1973), correspondance (1973).
MAN 83322 [pointe de lance en bronze décorée découverte dans le dépôt de Maroué ; vendue par le Professeur Servais ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 8 novembre 1973 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 novembre 1973] - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n° 26 (26/11/1973), correspondance (1973).
MAN 83168 [coupe en or du Bronze Final découverte à la lisière de la forêt de Paimpont ; vendue par Monsieur Vaudecrane ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 2 mars 1972 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 mars 1972]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de la note administrative pour affectation, copie de la proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°6 (20/03/1972), correspondance, photographies de l’objet (1972-1973).
MAN 83112, 83113 [fibule quadrilobée en or ornée de cabochons et de verrerie montée en bate provenant d’Humbécourt, épée découverte à Paley ; achat par préemption réalisé à l’occasion d’une vente publique ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 5 mars et 16 avril 1970]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : propositions d’acquisitions, ordre du Comité consultatif des musées nationaux (1970), correspondance (1970).
MAN 83062 [ensemble de matériel osseux provenant de la grotte de La Vache située à Alliat ; vendu par Romain Robert ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 29 mai 1969 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 4 juin 1969]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour de la séance du 29 mai 1969 du Comité consultatif des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°18 (23/06/1969), note administrative pour affectation (03/07/1969),correspondance, inventaire, documentation (1967-1969).
MAN 83043 à 83045 [4 bracelets en bronze provenant de Mailly-le-Château, lot de bracelets et fibules provenant de Mailly-le-Château ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique à Joigny en 1969]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note manuscrite (1968).
MAN 82990 [buste de Flamine en marbre blanc découvert à Villevielle ; vendu pars Études Rheims et Laurin ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 7 et 13 novembre 1967 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date des 8 et 15 novembre 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (11/12/1967), bon de transport (1967), correspondance (1967-1968).
MAN 82988 [torque en or découvert à Mailly-le-Camp ; vendu par Pierre Leflon-Dutripon ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 1er et 26 juin 1967 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date des 7 et 27 juin 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du Comité consultatif des musées nationaux en date du 1er juin 1967, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (08/08/1967). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1967-1968).
MAN 82975 [mobilier gallo-romain de la tombe de Bussin ; vendu par Paul Aubour ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 5 janvier 1967 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 janvier 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1966-1967).
MAN 82939 [tablette en plomb portant une inscription celtique découverte à Rome ; vendue par G. Blumereau ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 3 mars 1966 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 mars 1966]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (23/03/1966), correspondance (1964-1966).
MAN 82790 [poignard à antennes du Hallstatt final découvert dans les dragages de l’Yone ; vendu par Monsieur Jalmain ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février et du 4 mars 1965 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date des 11 février et 10 mars 1965]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Comité des conservateurs des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (29/03/1965).
MAN 82880 [tête gallo-romaine calcaire ; vendue par “A la Reine Margot” ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février 1965 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 février 1965]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Comité des conservateurs du 4 février 1965, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (03/03/1965), correspondance, photographie de l’objet (1965).
MAN 82722, 82723 [propulseur orné d’un cheval sautant provenant de Bruniquel, baguette gravée présentant une silhouette humaine vue de face provenant de Bruniquel ; achat réalisé en 1962]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1959-1962).
MAN 81706 à 81712 [trésor de Villeneuve-Saint-Viste ; achat réalisé le 9 novembre 1961]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance, notes manuscrites (1961).
MAN 81697, 81698 [stèle funèbre incomplète provenant d’Autun et figurant un personnage tenant dans sa main gauche une grappe de raisin et de sa main droite un fruit rond, fragment de stèle provenant d’Autun et figurant un personnage masculin et féminin ; vendus par Monsieur Bunel ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 mai 1960]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1960).
MAN 81696 [environ 900 silex taillés préhistoriques provenant d’Afrique du Nord ; vendus par Monsieur Broquet ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février 1960]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1959-1960).
MAN 81694, 81695 [moulage du bas-relief gallo-romain de Buzenol, fac-similé du relief d’Arlon présentant la partie arrière de la machine gallo-romaine à moissonner ; acquis du musée de Gaumais]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1959).
MAN 81693 [statuette d’époque gravettienne découverte par Henri Delporte à Tursac au lieu-dit “L’Abri du fattestationur” ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 8 octobre 1959]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Comité des conservateurs des musées nationaux (1959), correspondance (1959-1967).
MAN 81485 [torques en or provenant de Montans ; vendus pars Berry Hill Galleries ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 22 janvier 1959 ; avis émis par le Conseil des musées nationaux en date du 23 janvier 1959]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de réception des objets (23/12/1958), correspondance, photographies des objets (1958-1959).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [objets préhistoriques, collier à petits grains d’ivoire, colliers en coquillages, pierre sculptée représentant un bison ; proposition de vente émise par Monsieur Castenet et transmise au MAN par l’Abbé Breuil ; prise de contact du MAN avec le vendeur le 12 janvier 1959]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1959).
MAN 81203 [contenu d’une cachette de fondeur de l’âge du Bronze final découverte au lieu-dit “La Villate” près de Challans ; vendu par Henri Barreau ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 17 avril 1958], correspondance, inventaire (1958).
MAN 81704 [collection d’objet découverts à Bliesbruck dans une nécropole du VIIIème siècle ; acquisition de 1958 pour mise en dépôt au musée de Sarrebourg ; voir dossier de dépôt ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 5 mai 1958]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note manuscrite (sans date).
MAN 81181 à 81183 [bracelet ouvert en or de type tomelet, bracelet lingot en or à section à quatre pans, bracelet ouvert en or ; vendu par Monsieur de Solminihac ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 6 février 1958]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance, dessins (1958).
MAN 81164 [hache à douille en bronze ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 octobre 1956 ; objet retenu en douane]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1956).
MAN 81058 [stèle en calcaire du “Dieu au maillet” provenant de Royer ; vendue par Louis Meunier ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 mai et du 15 novembre 1954 ; voir dossier « Collection  MAN 81058]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (21/12/1954), correspondance (1954).
MAN 80441 [collection d’objets préhistoriques provenant de Maurency ; vendue par Madame A. Pendrié ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 25 février 1954 ; voir dossier « Collection » MAN 80441]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition du 9 avril 1954 (1954).
MAN 80295 [lot d’objets provenant de cimetières mérovingiens de Champagne, d’Artois et de Picardie ; vendu par Monsieur Cottel ; reliquat de la collection Cottel ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 mai 1952 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 mai 1952]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie des arrêtés d’acquisition (18/07/1952 et 11/08/1952), correspondance (1951-1952).
MAN 80294 [poignard en bronze découvert dans les Hautes-Alpes ; vendu par Felix Queyrel ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 mai 1952 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 29 mai 1952]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (18/07/1952).
MAN 80288 à 80293 [fanal de navire en bronze, partie inférieure de fanal de navire en bronze, fragment d’aile appartenant à une statue d’amour couchée, bouilloire, vase à anses en bronze et deux ancres en plomb, le tout découvert en mer au large de Monaco ; vendus par Felix Asquasciati ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 28 mars 1952 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 3 avril 1952]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (29/05/1952), ordre de mission de Raymond Lantier (1950).
MAN 80287 [brique funéraire en terre-cuite provenant du Puy-de-Dôme ; vendue par L. Grange ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 1er février 1952 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 27 mars 1952 ; voir dossier « Collection » MAN 80287]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :arrêté ministériel d’acquisition (29/05/1952).
MAN 80211 [mobilier funéraire provenant du cimetière mérovingien de Gyé-sur-Seine ; vendu par Jean Scapula ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 31 mai 1951 ; acquisition pour dépôt au musée de Troyes ; voir dossier de dépôt]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1951).
MAN 80206 [collection de Clérambault ; vendue par Monsieur Boubée ; acquisition pour mise en dépôt au musée départemental de l’Oise situé à Beauvais ; voir dossier de dépôt]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1951).
MAN 80180 [collection ariégeoise pré et protohistorique, gallo-romaine et mérovingienne ; vendue par l’Abbé Durand ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 avril 1951 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 avril 1951]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (24/05/1951).
MAN 79973 [collection Brisson-Loppin réunis par les deux fouilleurs dans les établissements et les cimetières des âges du fer, des périodes gallo-romaines et mérovingiennes ; collection achetée par le MAN en 1950 pour être mise en dépôt au musée préhistorique et gallo-romain d’Épernay ; voir dossier de dépôt]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1950).
MAN 79972 [mobilier de bronze, arme de fer provenant d’une cachette ou d’une tombe découverts à La Bussière-Étable à Chateauponsac ; vendu par Raymond Lucas ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 29 juin 1950 ; avis émis par le Conseil Artistique des musées nationaux en date du 6 juillet 1950]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (03/08/1950).
MAN 79971 [bas-relief en pierre découvert à Vienne ; vendu par Monsieur Vérité ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 27 avril et du 1er juin et consultation exceptionnelle du 15 mai 1950]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (03/08/1950).
MAN 79967 [collection de céramique gallo-romaines provenant des fouilles du Docteur Lhéritier ; acquis par l’État pour être déposé au musée de Clermont-Ferrand et au musée Déchelette de Roanne ; ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition du 26 juillet 1950]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :correspondance (1950).
MAN 79935 à 79950 [matériel en fer d’un atelier monétaire découvert à Sérigan ; vendu par Louis Bergier ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 janvier 1950]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (15/03/1950).
MAN 79767 [panthère en bronze découverte au large de la Côte Provençale ; vendue par Monsieur Asquasciati ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 6 septembre, du 1er et du 8 décembre 1949 et consultation exceptionnelle des 27 et 28 décembre 1949 ; voir dossier « Collection » MAN 19767]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (02/03/1950).
MAN 79760 [buste d’homme en marbre datant de l’époque augustéenne ; vendu par Monsieur Vérité ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 28 avril et du 30 mai 1949]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (22/07/1949).
MAN 79452 [anse et armature de seau en bronze mérovingien provenant de Canny-sur-Thérain ; vendues par Altounian Lorbet ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 25 novembre 1948]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (12/02/1949).
Numéro inventaire MAN inconnu ou inexistant [moulage en plâtre de la statue colossale d’Auguste du Théâtre d’Orange ;vendu par Monsieur Calée ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 22 avril 1948]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (08/08/1948).
Numéro inventaire MAN inconnu ou inexistant [moulage de la stèle du Dieu au cerf provenant du Donon ; vendu par le musée préhistorique gallo-romain de Strasbourg ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 29 janvier 1948]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (09/08/1948).
MAN 78243 [statuette de divinité celtique en calcaire découverte en Haute-Marne ; vendue par Maurice Mouton]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (19/01/1947), correspondance (1946-1947).
MAN 78230 [collection d’une centaine d’objets gallo-romains ; vendue par le Docteur Jean Raymond ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 novembre 1946]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (04/12/1946), correspondance (1945-1946).
MAN 78187 [Jupiter à la roue ornant le revers d’un miroir gallo-romain découvert au lieu-dit « Le Periciat » au Plessis-Barbuise ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février 1946 ; mise en dépôt au musée d’Épernay]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :correspondance (1945-1946).
MAN 7818 [fragment de console gallo-romaine en granit représentant une tête d’homme ; vendu par Jean Peslier ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 7 janvier et du 4 février 1946]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (15/04/1946).
MAN 78008 [collection Chenet; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 2 octobre 1945 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 3 octobre 1945]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1924-1946).
MAN 77877 [collection du Docteur Paul Raymond ; vendue par le Docteur Paul Raymond ; avis émis par le Conseil technique des musées nationaux en date du 3 mars 1945]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : contrat de vente (16/01/1945), arrêté ministériel d’acquisition (23/05/1945).
MAN 77875 [bas-relief en marbre représentant une tête de femme découvert à Saint-Bertrand-de-Comminges ; vendu par Monsieur Brimo ; avis émis par le Conseil Technique des musées nationaux en date du 8 décembre 1943]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (28/12/1943).
MAN 77874 [statuette en bronze d’Apollon debout découverte à Allerey ; vendue par Victor Gourillon ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 6 mai 1945 ; avis émis par le Conseil Technique des musées nationaux en date du 12 mai 1945]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (05/06/1943).
MAN 77873 [tête gallo-romaine en bronze doré provenant d’Autun ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 15 février 1943 à l’Hôtel Drouot ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 25 février 1943 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 3 mars 1943]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (02/04/1943).

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Une élimination contrôlée a été effectuée au mois de juillet 2018 (cf bordereau d’élimination n°P2018-00066), pour les doublons portant des données sensibles (informations liées à la protection de la vie privée et à la sûreté de l’État).

Accroissements

Fonds ouvert

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conformément à la réglementation en vigueur (Code du patrimoine article 213-1 à 8).
Les dossiers MAN 91601, 89849, 89848, 89836, 89496, 89490 contiennent des informations soumises à des délais restrictifs de communicabilité (50 ans à la date du document pour protection de la vie privée et protection de la sûreté et de la sécurité publique).

Conditions de reproduction

Selon règlement de la salle de lecture

Langue des documents

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

ISAD-G

Statut

Niveau de détail

Complet

Dates de production, de révision, de suppression

21/08/2018

Langue(s)

  • français

Écriture(s)

Sources

Note de l'archiviste

Roxane Ritter

Zone des entrées

Sujets associés

Genres associés

Lieux associés