Article 2018006/11 - Lot 9

Zone d'identification

Cote

2018006/11

Titre

Lot 9

Date(s)

  • 1886 - 1894 (Production)

Niveau de description

Article

Étendue matérielle et support

1 article
Support papier

Zone du contexte

Nom du producteur

Notice biographique

Le musée Gallo-Romain est créé par décret impérial le 8 mars 1862 ; Claude Rossignol, directeur des archives de la Côte-d'Or, est nommé directeur, et Philibert Beaune est désigné peu après attaché à la conservation. Comme les musées de Versailles et du Luxembourg, le musée appartient à la seconde conservation des Musées impériaux. A sa création le musée ne conserve aucune collection et ne répond à aucun projet scientifique officiel. Dès 1864, Auguste Jean-Baptiste Verchère de Reffye, officier d'intendance de Napoléon III, propose à l'empereur un projet novateur. Le 1er avril 1865, la première réunion de la Commission consultative pour l’organisation du musée se réunit sous la présidence du Comte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts. Cette Commission regroupe de grands noms de l’archéologie, de la paléontologie, de la géologie, de la numismatique, de l'épigraphie et de l'architecture comme Alexandre Bertrand, Édouard Lartet, Félix de Saulcy. La commssion ratifie le projet initial de Verchère de Reffye. Dès août 1866, Alexandre Bertrand assure la direction du musée, alors que Claude Rossignol est écarté.
En 1866, il est précisé que « le musée de Saint-Germain a pour but de centraliser tous les documents relatifs à l’histoire des races qui ont occupé le territoire de la Gaule depuis les temps les plus reculés jusqu’au règne de Charlemagne ; de classer ces documents d’après un ordre méthodique ; d’en rendre l’étude facile et à la portée du public ; de le publier et d’en propager l’enseignement ».
Le Musée des Antiquités nationales est donc le premier musée consacré entièrement à l’archéologie du territoire national.
Les sept premières salles sont inaugurées par l’Empereur le 12 mai 1867, lors de l'exposition universelle.
Quarante-quatre salles sont ouvertes au public en 1907.

La naissance du musée et son développement est inséparable de celle de la Commission de Topographie des Gaules et de l'action des sociétés savantes. Parmi les toutes premières collections à être entrées figurent celles de Jacques Boucher de Perthes, considéré comme le père de la préhistoire, qui révélèrent, au milieu du XXe siècle, l’existence d’hommes préhistorique antérieure aux Gaulois.
L’essor de la préhistoire française connait par la suite une extraordinaire expansion, grâce au travail de Gabriel de Mortillet, attaché de la conservation au musée et père de la chronologie préhistorique, qui fit entrer de très nombreuses séries archéologiques de référence au musée. On doit également à Édouard Piette la plupart des pièces d’art paléolithique conservées au musée.
Dans l’entre deux guerres, Henri Hubert concevoit une refonte complète des collections du musée, en leur adjoignant une section d’archéologie comparée, faisant notamment appel aux découvertes de l’Extrême Orient.
Les grands archéologues du XXe siècle ont contribué à l’enrichissement et à l’étude des collections, comme en particulier l’Abbé Breuil, Louis Capitan, Henri et Jacques de Morgan, l’Abbé Cochet, Joseph Déchelette, et bien d’autres encore.
Des collections nouvelles continuent d’entrer à Saint-Germain. Elles proviennent des recherches actuelles menées en France ou à l’étranger, comme l’extraordinaire série d’objets de Nouvelle-Guinée, collectée parPierre Pétrequin, ou encore d’importantes fouilles de sauvetage, comme l’exceptionnel mobilier des tombes à char gauloises de l’aéroport de Roissy découvert en 1995.

Histoire archivistique

Suite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

Helène Chew, aujourd’hui conservateur en chef du patrimoine et chargée de la collection de la Gaule romaine au musée d’Archéologie nationale, a créé des dossiers d’acquisition à partir des années 1990, pour rassembler les pièces ou copies de pièces relatives à l’entrée des objets dans les collections du musée (ampliations, copies d’actes notariés, correspondance...). Ces dossiers ont longtemps été conservés dans des classeurs au 2e étage du musée avant de rejoindre les armoires de l’entresol, au secrétariat général, pour un accès plus aisé du personnel scientifique.

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Versement au centre des Archives en avril 2018

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

MAN 29631 à 29635  : correspondance (1886).
MAN 29639  : 1 courrier (1886).
MAN 29648  : 1 courrier (1886).
MAN 29651 à 29658 : 1 courrier (1886).
MAN 29659, 29660 : correspondance (1885-1886).
MAN 29676 : fiche manuscrite (1886).
MAN 29682 : 1 courrier (1886).
MAN 29720 : 1 courrier (1886).
MAN 29721 : fiche manuscrite [1886].
MAN 29728 à 29738 : 1 courrier, fiche manuscrite [1886].
MAN 29739 à 29747 : 1 courrier (1886).
MAN 29754 à 29756 : fiche manuscrite [1886].
MAN 29775 à 29821 : inventaires, correspondance (1886).
MAN 29768  : 1 courrier [1886].
MAN 30076 : correspondance (1886-1887).
MAN 30361 : correspondance (1847-1887).
MAN 31046 : correspondance (1887).
MAN 31056 : correspondance (1887).
MAN 31060 : 1 courrier (1887).
MAN 31088 : correspondance (1887).
MAN 31094 : correspondance (1888-1893).
MAN 31098, 31099 : 1 courrier (1897).
MAN 31100 : 1 courrier, notes manuscrites (1887).
MAN 31102, 31103 : correspondance (1887).
MAN 31113, 31114 : correspondance (1887).
MAN 31120 : 1 courrier (1887).
MAN 31178 : 1 courrier (1887).
MAN 31188  : 1 courrier (1887).
MAN 31191 : 1 courrier (1887).
MAN 31200 : 1 courrier (1887).
MAN 31245 : correspondance (1887).
MAN 31247 :correspondance, fiche manuscrite, notes manuscrites (1878-1886)
MAN 31255, 31256 : 1 courrier [1887].
MAN 31261 : correspondance (1887-1889).
MAN 31356 : 1 courrier (1888).
MAN 31269 : correspondance (1888).
MAN 31362 : 1 courrier (1888).
MAN 31364 : récépissé d’expédition de l’objet par voie ferrée (1888).
MAN 31369 à 31271 : 1 courrier (1888).
MAN 31382 à 3138  : 1 courrier (1888).
MAN 31441 : note de Monsieur le général de Villenoisy [1888].
MAN 31521 : correspondance (1888).
MAN 31522 : 1 courrier (1888).
MAN 31526 : note manuscrite [1888].
MAN 31529 : 1 courrier (1888).
MAN 31530 : note concernant les silex (1888).
MAN 31531 : correspondance (1888).
Numéro d’inventaire MAN inconnu ou inexistant [Coupes et vases antiques] : bordereau d’adjudication (1888).
MAN 31610 à 31614 : correspondance (1889).
MAN 31623 à 31625 : 1 courrier (1889).
MAN 31628 : correspondance (1889).
MAN 31643 : correspondance (1889).
MAN 31648 : 1 courrier (1889).
MAN 31650 : correspondance (1889).
MAN 31660 à 31663  : correspondance (1889).
MAN 31745 : correspondance (1889).
MAN 31749 : correspondance (1889).
MAN 31750 à 31757 : correspondance (1890).
MAN 31870 : 1 courrier (1890).
MAN 31873 : correspondance (1890).
MAN 31887 : rapport à monsieur le conservateur (sans date).
MAN 31892 : fiche manuscrite (sans date).
MAN 31896 : 1 courrier (1890).
MAN 31897 : 1 courrier (1890).
MAN 31918 : correspondance (1890).
MAN 32063 : 1 courrier (1890).
MAN 32159 : 1 courrier (1890).
MAN 32194 : 1 courrier (1892).
MAN 32224 : 1 courrier, convocation pour retirer un avis de paiement (1890).
MAN 32226 : correspondance (1891).
MAN 32233 : correspondance [1890-1891].
MAN 32234 : 1 courrier (1890).
MAN 32237 : correspondance (1891).
MAN 32238  : correspondance (1890-1891).
MAN 32240 : 1 courrier (1891).
MAN 32499: 1 courrier (1891).
MAN 32521 à 32539 : 1 courrier (1890).
MAN 32540 : correspondance (1895-1896).
MAN 32541 à 32543 : correspondance, fiche manuscrite (1892).
MAN 32572 à 32587 : 1 courrier (1893).
MAN 32639 à 32643 : correspondance (1892).
MAN 32644 à 32655 : correspondance (1892).
MAN 32656 à 32658 : correspondance (1892).
MAN 32661 à 32665 :1 courrier, croquis topographique marquant l’endroit de la découverte (1892).
MAN 32666 :correspondance (1892).
MAN 32810 à 32812 : 1 courrier (1892).
MAN 32679, 32680 : 1 courrier (1892).
MAN 32837 : 1 courrier (1892).
MAN 32851 : 1 courrier accompagné d’une note de constatation de découverte (1892).
MAN 32852  : correspondance (1892).
MAN 32855 : correspondance  (1892).
MAN 32881 : 1 courrier (1893).
MAN 32882  : correspondance (1892).
MAN 32901 : 1 courrier, note manuscrite, notes des dépenses à faire pour opérer l’enlèvement de la mosaïque (1892).
MAN 32902 : correspondance, calque représentant le tracé exact du cadran en double grandeur (1892).
MAN 32908 : 1 courrier (1892).
MAN 32909 à 32918 : 1 courrier (1892).
MAN 32925 : correspondance (1892).
MAN 32925 : correspondance (1892).
MAN 32933 : correspondance (1892).
MAN 32937 : correspondance (1892).
MAN 32938 : 1 courrier (1892).
MAN 32940 : 1 courrier [1892].
MAN 32941 : 1 courrier [1892].
MAN 32945 : 1 courrier (1892).
MAN 32947 à 32962 : 1 courrier (1892).
MAN 32964 : 1 courrier (1892).
MAN 32966 : 1 courrier (1892).
MAN 33055 : correspondance (1892).
MAN 33168 : 1 courrier (sans date).
MAN 33203 : 1 courrier (sans date).
MAN 33204 : 1 courrier (sans date).
MAN 33205 : correspondance (1893).
MAN 33258 : 1 courrier (1893).
MAN 33262 : 1 courrier (1893).
MAN 33263 : 1 courrier (1893).
MAN 33268 : 1 courrier (1893).
MAN 34075 : correspondance (1893).
MAN 34093: 1 courrier (1893).
MAN 34095 à 34100 : 1 courrier (1893).
MAN 34108 : 1 courrier (1893).
MAN 34101 : 1 courrier (1893).
MAN 34113 : 1 courrier (1893).
MAN 34114 : 1 courrier (1893).
MAN 34134 à 34140 : correspondance (1893).
MAN 34161 : correspondance (1894).
MAN 34167 à 34181 : correspondance (1894).
MAN 34196 : 1 courrier (1894).
MAN 34187: correspondance (1894).
MAN 34246 : fiche manuscrite [1894].
MAN 34207  : correspondance (1893).
MAN 34258 : liste des ouvrages demandés pour la bibliothèque des archives de l’Aube (sans date).
MAN 34271 :correspondance (1894).
MAN 34335 : facture (1894).
Collection Baudot :correspondance (1894).

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Une élimination contrôlée a été effectuée au mois de juillet 2018 (cf bordereau d’élimination n°P2018-00066), pour les doublons portant des données sensibles (informations liées à la protection de la vie privée et à la sûreté de l’État).

Accroissements

Fonds ouvert

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conformément à la réglementation en vigueur (Code du patrimoine article 213-1 à 8)

Conditions de reproduction

Selon règlement de la salle de lecture

Langue des documents

  • français

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

ISAD-G

Statut

Niveau de détail

Complet

Dates de production, de révision, de suppression

21/08/2018

Langue(s)

  • français

Écriture(s)

Sources

Note de l'archiviste

Roxane Ritter

Zone des entrées

Sujets associés

Genres associés

Lieux associés