Article 2018006/24 - Lot 3

Zone d'identification

Cote

2018006/24

Titre

Lot 3

Date(s)

  • 1944 - 1994 (Production)

Niveau de description

Article

Étendue matérielle et support

1 article
Support papier

Zone du contexte

Nom du producteur

Notice biographique

Le musée Gallo-Romain est créé par décret impérial le 8 mars 1862 ; Claude Rossignol, directeur des archives de la Côte-d'Or, est nommé directeur, et Philibert Beaune est désigné peu après attaché à la conservation. Comme les musées de Versailles et du Luxembourg, le musée appartient à la seconde conservation des Musées impériaux. A sa création le musée ne conserve aucune collection et ne répond à aucun projet scientifique officiel. Dès 1864, Auguste Jean-Baptiste Verchère de Reffye, officier d'intendance de Napoléon III, propose à l'empereur un projet novateur. Le 1er avril 1865, la première réunion de la Commission consultative pour l’organisation du musée se réunit sous la présidence du Comte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts. Cette Commission regroupe de grands noms de l’archéologie, de la paléontologie, de la géologie, de la numismatique, de l'épigraphie et de l'architecture comme Alexandre Bertrand, Édouard Lartet, Félix de Saulcy. La commssion ratifie le projet initial de Verchère de Reffye. Dès août 1866, Alexandre Bertrand assure la direction du musée, alors que Claude Rossignol est écarté.
En 1866, il est précisé que « le musée de Saint-Germain a pour but de centraliser tous les documents relatifs à l’histoire des races qui ont occupé le territoire de la Gaule depuis les temps les plus reculés jusqu’au règne de Charlemagne ; de classer ces documents d’après un ordre méthodique ; d’en rendre l’étude facile et à la portée du public ; de le publier et d’en propager l’enseignement ».
Le Musée des Antiquités nationales est donc le premier musée consacré entièrement à l’archéologie du territoire national.
Les sept premières salles sont inaugurées par l’Empereur le 12 mai 1867, lors de l'exposition universelle.
Quarante-quatre salles sont ouvertes au public en 1907.

La naissance du musée et son développement est inséparable de celle de la Commission de Topographie des Gaules et de l'action des sociétés savantes. Parmi les toutes premières collections à être entrées figurent celles de Jacques Boucher de Perthes, considéré comme le père de la préhistoire, qui révélèrent, au milieu du XXe siècle, l’existence d’hommes préhistorique antérieure aux Gaulois.
L’essor de la préhistoire française connait par la suite une extraordinaire expansion, grâce au travail de Gabriel de Mortillet, attaché de la conservation au musée et père de la chronologie préhistorique, qui fit entrer de très nombreuses séries archéologiques de référence au musée. On doit également à Édouard Piette la plupart des pièces d’art paléolithique conservées au musée.
Dans l’entre deux guerres, Henri Hubert concevoit une refonte complète des collections du musée, en leur adjoignant une section d’archéologie comparée, faisant notamment appel aux découvertes de l’Extrême Orient.
Les grands archéologues du XXe siècle ont contribué à l’enrichissement et à l’étude des collections, comme en particulier l’Abbé Breuil, Louis Capitan, Henri et Jacques de Morgan, l’Abbé Cochet, Joseph Déchelette, et bien d’autres encore.
Des collections nouvelles continuent d’entrer à Saint-Germain. Elles proviennent des recherches actuelles menées en France ou à l’étranger, comme l’extraordinaire série d’objets de Nouvelle-Guinée, collectée parPierre Pétrequin, ou encore d’importantes fouilles de sauvetage, comme l’exceptionnel mobilier des tombes à char gauloises de l’aéroport de Roissy découvert en 1995.

Histoire archivistique

Suite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

Helène Chew, aujourd’hui conservateur en chef du patrimoine et chargée de la collection de la Gaule romaine au musée d’Archéologie nationale, a créé des dossiers d’acquisition à partir des années 1990, pour rassembler les pièces ou copies de pièces relatives à l’entrée des objets dans les collections du musée (ampliations, copies d’actes notariés, correspondance...). Ces dossiers ont longtemps été conservés dans des classeurs au 2e étage du musée avant de rejoindre les armoires de l’entresol, au secrétariat général, pour un accès plus aisé du personnel scientifique.

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Versement au centre des Archives en avril 2018

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

MAN 83779 [biface en silex provenant du Château d’Argennes à Crucey ; don manuel de Guillaume Sébastien ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 24 avril 1980 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 30 avril 1980]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, (1980) ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°12 (16/05/1980), correspondance (1980).
MAN 83740 [vase néolithique trouvé à Lublé ; don manuel de Monsieur Cazet ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 28 septembre 1979 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 10 octobre 1979]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de don manuel (30/06/1979), proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (22/10/1979), correspondance (1979).
MAN 83732 [petite balance gallo-romaine en bronze découverte à Poitiers ; don manuel de Monsieur Vaudecrane ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 15 février 1979 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 21 février 1979]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°13 (08/03/1979), correspondance, photographie de l’objet (1979).
MAN 83703 [mobilier paléolithique de la grotte des Rois située à Moutiers ; don manuel du chanoine Pierre Mouton ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 29 juin 1978 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 5 juillet 1978]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°24 du (24/07/1978), correspondance, documentation (1978).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [ensemble de documents protohistoriques consistant en des manuscrits et dessins de l’Abbé Breuil ;don manuel de Renée Doize ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 9 février 1978 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 15 février 1978]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°6 (14/03/1978), correspondance, documentation (1978-1984).
MAN 83692 [fontaine gallo-romaine en trois blocs de pierre probablement découverte au Mont-Berny à Saint-Étienne ; don manuel de Madame Leblond ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 12 janvier 1978 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 18 janvier 1978]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°3 (17/02/1978), correspondance, photographie de l’objet (1977-1978).
MAN 83691 [moulage d’une oenochoé en bronze datant du Vème siècle ou du Ier siècle de notre ère découverte à Dürrnberg ; don manuel du Römisch Germanisches Museum de Mayence ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du15 décembre 1977 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 21 décembre 1977]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : procès-verbal du Comité consultatif des musées nationaux en date du 15 décembre 1977, ampliations de l’arrêté n°34 (30/12/1977), correspondance (1977-1978).
MAN 83688, 83689 [7 haches et un bracelet en bronze provenant d’Exoudum, six haches néolithiques polies, pendeloque, pointe de flèche provenant des environs de Bougon ; don manuel de Mesdemoiselles Sauzé de Lhoumeau ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 6 octobre et 17 novembre 1977 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 23 novembre 1977]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliations de l’arrêté n°31 (15/12/1977), correspondance (1977).
MAN 83675 [zodiaque en ivoire provenant de Grand ; don manuel de la Direction des Antiquités Historiques de Lorraine ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 30 juin 1977 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 juillet 1977]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, copie de la proposition d’acquisition, procès-verbal du Comité consultatif des musées nationaux (1977), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n° 19 (26/07/1977).
MAN 83472 [collection Corbeil ; don manuel de Madame Corbeil ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 28 avril 1977 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 4 mai 1977]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition d(17/05/1977), correspondance, documentation (1977-1978).
MAN 83503 [ciseau en bronze du Bronze Moyen provenant de Seine-et-Marne ; don Jean Désiré ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 12 février et 18 mars 1976 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 24 mars 1976]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°12 (05/04/1976), correspondance, photographie de l’objet (1976).
MAN 83466 [ensemble de pièces de l’époque Mésolithique provenant de Coincy ; don manuel de Jacques Himoult ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 29 mai 1975 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 juin 1975]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°20 (04/07/1975), correspondance (1975).
MAN 83392 [collection comprenant l’ensemble du matériel archéologique datant de la période du Paléolithique Inférieur et Moyen recueilli par Charles Sacchi sur le site préhistorique de Verrière ; don manuel de Charles Sacchi ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 7 et 30 mai 1974 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 7 juin 1974]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°13 (27/06/1974), correspondance (1974).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [cuillère en bois, moulage de poignard émanchédon d’Aimé Bocquet réalisé en 1974]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1974).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [monnaies ;don manuel de Bruce Lowery réalisé en 1974] : correspondance, note manuscrite d’Alain Duval (1974).
MAN 83393 à 83402 [collection Léon Mauget ; don manuel de Jean Larchet ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 8 novembre et du 6 décembre 1973 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 décembre 1973]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°32 (26/12/1973), correspondance (1973-1994).
MAN 83304 à 83317 [objets du Paléolithique Supérieur provenant des fouilles exécutées dans l’Abri du Sorcier à Angles-sur-l’Anglin ; don manuel de Madame Cassou de Saint-Mathurin ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 7 juin 1973 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 13 juin 1973]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°30 (12/12/1973), correspondance, inventaires, photographies des objets, documentation (1973).
MAN 83240 à 83266 [27 vases du Bronze Final provenant de la grotte Rancogne ; don manuel du Docteur Gruet; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 décembre 1972 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 décembre 1972]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n° 3 (16/01/1973), correspondance (1972-1973).
MAN 83192 à 83220 [collection de vases de l’âge de Bronze ; don manuel de Monsieur Bailloud réalisé en 1972] : correspondance (1972).
MAN 83154 [fragment d’os gravé représentant un bison et provenant de la grotte d’Abzac ; don manuel de René Joffroy; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 3 février 1972 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 9 février 1972]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n° 7 (18/02/1972).
MAN 83148 [tessons, silex, pierres dures et industries osseuses provenant du site néolithique de « Chez Reine » situé à Semussac ; don manuel de Jean-Pierre Mohen réalisé en 1970]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1970).
MAN 83127, 83128 [mobilier du coffre de l’Espital provenant d’Hures, mobilier du dolmen de Banète situé à Saint-Hippolyte-du-Fort ; don manuel de Michel Lorblanchet réalisé en 1970]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1970).
MAN 83104 [moulage d’un masque mortuaire provenant d’une sépulture d’enfant gallo-romaine découverte rue Nicole à Paris ; don manuel de Charles Sacchi ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 5 février 1970 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 février 1970]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, copie de la proposition d’acquisition, ordre du jour Comité consultatif des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (26/02/1970), correspondance, documentation (1970).
MAN 83055 [fragments du char d’Arremont ; don manuel de Monsieur Demesy remis en janvier 1969 ; fragments venus compléter les pièces se trouvant déjà en possession du MAN]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1968-1969).
MAN 83054 [bloc en grès d’époque magdalénienne portant une figuration de cheval peinte à l’ocre ; don manuel de Madame Angellier ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 6 février 1969 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 février 1969]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (21/02/1969), correspondance (1969).
MAN 83053 [disque néolithique avec perforation centrale découvert à Saint-germain-en-Laye ; don manuel de Monsieur Bonamy ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 6 février 1969 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 février 1969]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :ordre du jour du Comité consultatif des musées nationaux, copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (21/02/1969), note administrative pour affectation (18/03/1969).
MAN 83052 [32objets et fragments de l’âge du Bronze découverts près de Carentan ; don manuel du musée de Trêves ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 4 novembre 1968 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 novembre 1968 ; voir dossier « Collection » MAN 83052]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Comité consultatif des musées nationaux, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (25/11/1968), correspondance, photographies des objets, inventaires (1966-1969).
MAN 82989 [unguentarium en verre bleu avec filets jaunes de fabrication orientale datant du Vème siècle de notre ère ; don manuel de la Société des Amis du Musée des Antiquités Nationales et du château de Saint-Germain-en-laye ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 13 novembre 1967 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 15 novembre 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Conseil Artistique des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (18/01/1968), correspondance (1967-1968).
MAN 83056 à 83061 [os gravé, grattoir, burin sur troncature, burin, lame, burin sur lame large, l’ensemble provenant de la grotte des Terriers située à Lussac-le-Château ; don manuel de S. Lwoff ; os gravé remis le 28 avril 1967 ; silex remis le 29 août 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :correspondance (1967).
Ensemble d’objets datant de la Tène I découverts dans la grotte de la Roche Noire à Mérigny [MAN 82994 à 83024 ; don manuel de Maître Gallet remis par l’intermédiaire de Monsieur Cordier en 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1967).
MAN 82976 à 82987 [ensemble de la collection de pièces paléolithiques provenant des fouilles réalisées par Henri Delporte ; don d’Henri Delporte de 1967 ; voir dossier « Collection » MAN 82976, 82977]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1966).
MAN 82973 [urne funéraire à décor du Ier âge du Fer provenant de la Celle-Saint-Avant ; don manuel de Monsieur Cordier ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 6 avril 1967 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 avril 1967]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (05/06/1967).
MAN 82953 à 82958 [ensemble d’armes de l’âge du Bronze provenant des dragages de la Loise ; don manuel de la Société des Amis du Musée des Antiquités Nationales et du château de Saint-Germain-en-laye ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 5 décembre 1966 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 7 décembre 1966]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (13/02/1967), correspondance (1967).
MAN 90966 [fragment de l’autel de Saint-Marcel-de-Crussol ; don manuel de Monsieur Biosse Duplan ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 5 décembre 1966 ; inscrit à l’inventaire en 2009 ; fragment qui vient s’ajouter au trois autres fragments se trouvant déjà en possession du MAN sous les numéros d’inventaire 19589, 20300 et 20580]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Comité des musées nationaux en date du 6 décembre 1966, correspondance, photographies de l’objet (1966).
MAN 83098 à 83102 [collection d’objets préhistoriques provenant de fouilles réalisées en Charente ; don manuel de Claude Burnez ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 30 juin 1966 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 juillet 1966 ; don sous conditions]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif ordre du jour du Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 30 juin 1966, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (24/10/1966), correspondance (1966-1967).
MAN 82972 [hache marteau en pierre découverte dans les dragages de la Seine ; don d’André Dasnoy conservateur du musée archéologique de Namur réalisé en octobre 1966]Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note manuscrite (1966).
MAN 82940 à 82952, 83448, 83449 [mobilier de la nécropole de La Colombine située à Champlay ; don manuel de Madame Bolnat ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 mai 1966 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 mai 1966 ; les objets MAN 83448 et 83449 ont été inscrits à l’inventaire en 1975]. Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (21/07/1966), correspondance (1966-1968).
MAN 90921 à 90926 [ensemble d’objets découverts à la Bussière-Étable ; don manuel de la Société « Notre Terroir » ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février 1965 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 février 1965 ; objets inscrits à l’inventaire en 2008]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ordre du jour du Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février 1965, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (20/04/1965), correspondance (1965-1968).
MAN 82959 [maquette de la nécropole mérovingienne de Curtil-sous-Burnand ; don manuel de Monsieur Lafond ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 février 1965 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 février 1965]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (20/04/1965),correspondance, photographies de l’objet, documentation (1955-1965).
MAN 82758 [stèle discoidale basque de tradition mégalithique du XVIIème siècle provenant d’Arcangues ; don manuel du Marquis d’Arcangues ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 3 octobre 1963 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 24 octobre 1963]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (16/04/1964).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [collection de gravures figurant les états anciens du château de Saint-Germain-en-Layedon manuel de J.P. Palewski ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 décembre 1963 et du 9 janvier 1964 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date des 12 décembre 1963 et 16 janvier 1964]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (16/04/1964).
MAN 82743 à 82757 [seize lampes gallo-romaines provenant de Tunisie ; don manuel de la Société des Amis du Musée des Antiquités Nationales et du château de Saint-Germain-en-laye ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 2 mai 1963 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 9 mai 1963]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (04/09/1963).
MAN 83502 [lot de silex tardenoisiens provenant du gisement éponyme de la Fère en Tardenois ; don manuel de Jacques Hinout ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 avril 1962 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 avril 1962]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation (25/03/1963), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (23/08/1962).
MAN 81702 [grand vase du Néolithique occidental découvert dans le lit de la Seine à Andrésy ; don manuel de J. Salesses ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 27 avril 1961 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 4 mai 1961]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition du 2 septembre 1961, note administrative pour affectation du 27 janvier 1962 (1961-1962). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1960-1962).
MAN 83106 [quartzites des terrasses de la Garonne ; don manuel de Monsieur Thomasset reçu par le MAN le 13 juin 1961 ; objets inscrits dans l’inventaire en 1970]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :correspondance (1961).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [moulage de bas-relief préhistorique représentant une tête de lionceau et provenant du lieu-dit de « La Chaire à Calvin » à Mouthiersdon manuel de Pierre David ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 12 février et du 16 juillet 1959 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date des 19 février et 23 juillet 1959]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (07/03/1960), note administrative pour affectation (16/03/1960).
MAN 81184 à 81186 [os rongé par l’homme moustérien découvert à Baluti, deux extrémités articulaires d’os de veau servant de pièces expérimentales, collection de vingt-trois objets d’outillage protohistorique et de céramiques ; numéro MAN de la collection d’objets d’outillage protohistorique inconnu ; dons de l’Abbé Glory et de Madame Contesse ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 17 avril et du 5 juin 1958 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date des 24 avril et 12 juin 1958]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (07/08/1958), note administrative pour affectation (03/10/1958).
MAN 81204 à 81245 [quarante-deux objets principalement en céramique provenant du cimetière chypriote d’Enkomi ; don manuel de Claude Schaffer ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 3 juillet 1958 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 10 juillet 1958]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (05/08/1958), note administrative pour affectation (03/10/1958), inventaire (1958).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [dossier de correspondance relatives aux antiquités nationales adressées à l’historien Henri Martindon manuel de Mademoiselle Henri Martin ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 12 juillet 1956 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 19 juillet 1956]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (05/11/1956), correspondance (1956).
MAN 81087, 81161 [statuette en pierre d’Epona provenant d’Orbie, paire de chaussures mérovingiennes ; dons du Directeur de l’Architecture et de Gérard Guérin ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 26 janvier 1956 ; avis émis par le Conseil Artistique des musées nationaux en date du 15 décembre 1955 et du 2 février 1956 ; voir dossier « Collection MAN 81087]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (21/06/1956), correspondance, dessin de la statuette en pierre d’Epona provenant d’Orbie (1955-1956).
MAN 81160 [allée couverte du Missisipi de Marly-le-Roi ; don manuel de A. Mellerio inscrit à l’inventaire MAN en 1956]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :correspondance (sans date).
Numéor d’inventaire MAN non identifié [lot de silex et de bronzes provenant des fouilles de l’Oise ;don manuel de Robert de Caix ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 29 septembre 1955 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 octobre 1955]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (03/12/1955), correspondance (1955).
MAN 81083 [moule en terre rouge, deux gobelets gallo-romains ; don manuel de Paul Mesple ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 28 avril 1955 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 5 mai 1955]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition d(21/10/1955), correspondance (1955).
MAN 81691 [objets de mobilier funéraire provenant du cimetière mérovingien de Guitrancourt ; don manuel de Monsieur Piganiol ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 15 novembre 1954 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 18 novembre 1954]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (21/12/1954), correspondance (1954).
MAN 80449 à 80451 [pointe foliacée en verre, armature foliacée en silex, couteau et étui ; don manuel de Monsieur Beasley ; arrêté ministériel d’acquisition du 13 novembre 1953 ; pièces anciennement déposées au M.N.A.A.O, pièces radiées des inventaires du MAN suite au reversement au musée du Quai Branly (arrêté du 17 février 2007). Le transfert de propriété des pièces se trouvant anciennement au musée de l’Homme n’ayant pas encore été effectué, les pièces de la liste infra n’ont pas encore été rayées dans les inventaires du MAN (2009)]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1954).
MAN 86683 [socle de statue en bronze de Claude Ier ; don manuel du Bureau de la Documentation et des Fouilles réalisé par l’intermédiaire de Monsieur Piganiol ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 29 janvier 1953 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 5 février 1953]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (06/08/1953).
MAN 78629, 78631*, 78633, 78634 [fragment de verre découvert à Clermont-Ferrand, disque moustérien en calcaire et sélep de la Quins, moulage de la tête de héros celtique de Mseeke Lechroville ; dons de Monsieu Pouye, de germaine Henri-Martin et de Jaroslay Bohm ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 29 janvier 1948 ; avis émis par le Conseil des musées nationaux en date du 5 février 1948]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (02/09/1949), correspondance (1949-1953).
MAN 78630 [2 meules gallo-romaines provenant des environs d’Abbeville ; don manuel du Museum d’Histoire Naturelle ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 mai 1947 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 mai 1947]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition du 1er octobre 1947, correspondance (1947).
MAN 77676 à 77684 [tessons de poteries provenant de Saint-Ouen-la-Cour ; don manuel de Monsieur Demazure ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 11 juillet 1947 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 mars 1947]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : copie de l’arrêté ministériel d’acquisition (13/04/1947).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [collection de quatre-vingts objets de pierre taillée ou polie ; don manuel de Monsieur Engel ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 4 novembre 1946 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 7 novembre 1946]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (19/01/1947).
MAN 78214 [bas-relief gallo-romain en terre-cuite représentant Mercure, Minerve et Apollon provenant de la région des Vosges ; don manuel de Monsieur Voulot ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 3 juin 1946 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 juin 1946]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (27/09/1946), correspondance (1946).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [coupe archéologique ; don manuel de H. Lamarre ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 5 novembre 1945 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 novembre]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (09/05/1946).
MAN 78004 [vase mérovingien en terre-cuite découvert à Ault ; don manuel de Roger Lesage ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 2 octobre 1945 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 3 octobre]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : arrêté ministériel d’acquisition (06/02/1946), correspondance (1945-1946).
MAN 77878 à 77880 [statuette en terre-cuite blanche provenant de Saint-Honoré-les-Bains, cachet d’occultiste découvert près de Saint-Chéron, petit cheval en bronze découvert près de Bologne ; don d’Adrien Blanchet ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 31 mai 1945 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 3 octobre 1945]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (06/02/1946).
MAN 78189 [pointe en silex découverte dans la carrière de la Freneus à La Roche-Guyon ; don manuel de Léon Crespeaux ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 30 novembre 1944 ; avis émis par le Conseil Technique des musées nationaux en date du 6 décembre 1944]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (14/02/1945).
Numéro d’inventaire MAN non identifié [Tête en pierre ; acquise vraisemblablement en 1945]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : 1 courrier (1945).
MAN 77865 à 77868 [lot de bijoux provenant de Morancy ; don manuel de Monsieur Vergnet-Ruiz ; avis émis par le Comité des conservateurs des musées nationaux en date du 26 novembre 1942 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 2 décembre 1942]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition du (05/04/1944), correspondance (1944).

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Une élimination contrôlée a été effectuée au mois de juillet 2018 (cf bordereau d’élimination n°P2018-00066), pour les doublons portant des données sensibles (informations liées à la protection de la vie privée et à la sûreté de l’État).

Accroissements

Fonds ouvert

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conformément à la réglementation en vigueur (Code du patrimoine article 213-1 à 8).
Les dossiers MAN 83779, 83740 83732, 83703, 83692, 83688, 83472, 83503, 83466, 83392, 83393, 83304, 83246, 83154, 83148, 83127, 83104, 83053 et le dossier Renée Doize contiennent des informations soumises à des délais restrictifs de communicabilité (50 ans à la date du document pour protection de la vie privée et protection de la sûreté et de la sécurité publique).

Conditions de reproduction

Selon règlement de la salle de lecture

Langue des documents

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

ISAD-G

Statut

Niveau de détail

Complet

Dates de production, de révision, de suppression

21/08/2018

Langue(s)

  • français

Écriture(s)

Sources

Note de l'archiviste

Roxane Ritter

Zone des entrées

Sujets associés

Genres associés

Lieux associés