Article 2018006/4 - Lot 2

Zone d'identification

Cote

2018006/4

Titre

Lot 2

Date(s)

  • 1867 - 1882 (Production)

Niveau de description

Article

Étendue matérielle et support

1 article
Support papier

Zone du contexte

Nom du producteur

Notice biographique

Le musée Gallo-Romain est créé par décret impérial le 8 mars 1862 ; Claude Rossignol, directeur des archives de la Côte-d'Or, est nommé directeur, et Philibert Beaune est désigné peu après attaché à la conservation. Comme les musées de Versailles et du Luxembourg, le musée appartient à la seconde conservation des Musées impériaux. A sa création le musée ne conserve aucune collection et ne répond à aucun projet scientifique officiel. Dès 1864, Auguste Jean-Baptiste Verchère de Reffye, officier d'intendance de Napoléon III, propose à l'empereur un projet novateur. Le 1er avril 1865, la première réunion de la Commission consultative pour l’organisation du musée se réunit sous la présidence du Comte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts. Cette Commission regroupe de grands noms de l’archéologie, de la paléontologie, de la géologie, de la numismatique, de l'épigraphie et de l'architecture comme Alexandre Bertrand, Édouard Lartet, Félix de Saulcy. La commssion ratifie le projet initial de Verchère de Reffye. Dès août 1866, Alexandre Bertrand assure la direction du musée, alors que Claude Rossignol est écarté.
En 1866, il est précisé que « le musée de Saint-Germain a pour but de centraliser tous les documents relatifs à l’histoire des races qui ont occupé le territoire de la Gaule depuis les temps les plus reculés jusqu’au règne de Charlemagne ; de classer ces documents d’après un ordre méthodique ; d’en rendre l’étude facile et à la portée du public ; de le publier et d’en propager l’enseignement ».
Le Musée des Antiquités nationales est donc le premier musée consacré entièrement à l’archéologie du territoire national.
Les sept premières salles sont inaugurées par l’Empereur le 12 mai 1867, lors de l'exposition universelle.
Quarante-quatre salles sont ouvertes au public en 1907.

La naissance du musée et son développement est inséparable de celle de la Commission de Topographie des Gaules et de l'action des sociétés savantes. Parmi les toutes premières collections à être entrées figurent celles de Jacques Boucher de Perthes, considéré comme le père de la préhistoire, qui révélèrent, au milieu du XXe siècle, l’existence d’hommes préhistorique antérieure aux Gaulois.
L’essor de la préhistoire française connait par la suite une extraordinaire expansion, grâce au travail de Gabriel de Mortillet, attaché de la conservation au musée et père de la chronologie préhistorique, qui fit entrer de très nombreuses séries archéologiques de référence au musée. On doit également à Édouard Piette la plupart des pièces d’art paléolithique conservées au musée.
Dans l’entre deux guerres, Henri Hubert concevoit une refonte complète des collections du musée, en leur adjoignant une section d’archéologie comparée, faisant notamment appel aux découvertes de l’Extrême Orient.
Les grands archéologues du XXe siècle ont contribué à l’enrichissement et à l’étude des collections, comme en particulier l’Abbé Breuil, Louis Capitan, Henri et Jacques de Morgan, l’Abbé Cochet, Joseph Déchelette, et bien d’autres encore.
Des collections nouvelles continuent d’entrer à Saint-Germain. Elles proviennent des recherches actuelles menées en France ou à l’étranger, comme l’extraordinaire série d’objets de Nouvelle-Guinée, collectée parPierre Pétrequin, ou encore d’importantes fouilles de sauvetage, comme l’exceptionnel mobilier des tombes à char gauloises de l’aéroport de Roissy découvert en 1995.

Histoire archivistique

Suite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

Helène Chew, aujourd’hui conservateur en chef du patrimoine et chargée de la collection de la Gaule romaine au musée d’Archéologie nationale, a créé des dossiers d’acquisition à partir des années 1990, pour rassembler les pièces ou copies de pièces relatives à l’entrée des objets dans les collections du musée (ampliations, copies d’actes notariés, correspondance...). Ces dossiers ont longtemps été conservés dans des classeurs au 2e étage du musée avant de rejoindre les armoires de l’entresol, au secrétariat général, pour un accès plus aisé du personnel scientifique.

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Versement au centre des Archives en avril 2018

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

MAN 9286 : correspondance (1868).
MAN 9287 : 1 courrier (1869).
MAN 9292 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9306 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9340 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9349, 9350 :1 courrier (1869).
MAN 9403 : 1 courrier (1869).
MAN 9404 : mémoire d’achat (1869).
MAN 9415 à 9422 : correspondance (1869).
MAN 9444 à 9458 : correspondance (1869-1872).
MAN 9469 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9485 : correspondance (1869).
MAN 9496, 9497 : attestations de reçu de paiements (1869).
MAN 9498 : attestations de reçu de paiements (1869).
MAN 9602 : 1 courrier (1869).
MAN 9605 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9606 à 9644 : liste des objets acquis [1869].
MAN 9645, 9646 : 1 courrier (1869).
MAN 9647 à 9660 : 1 courrier, fiche manuscrite [1869].
MAN 9649 à 9653, 9654 à 9660 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 9684 : correspondance, certificat de prise en charge (1869).
MAN 9717 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9773 à 9775 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 9797 : 1 courrier (1880).
MAN 9814 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9817 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9835 : fiche manuscrite [1869].
MAN 9838 à 9847 : correspondance (1869-1870).
MAN 9848 : fiche manuscrite [1869].
MAN 10908 , 10909, 10915 à 10917 : fiche manuscrite [1869].
MAN 10050 à 10062 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 10063 à 10077 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 10190 : 1 courrier, fiche manuscrite [1882].
MAN 10600, 10601 : 1 courrier (1869).
MAN 10698 à 10701 : 1 courrier (1869).
MAN 10736 : fiche manuscrite [1869].
MAN 10742, 1115, 16175, 17018, 17332, 17492, 17566, 17923, 19491, 21108, 22323, 22693, 22692, 24103 : correspondance, accord relatif au traitement des objets provenant des fouilles du Mont Beuvray (1867-1873).
MAN 10873 : fiche manuscrite [1869].
MAN 10886 à 10890, 10892, 10893, 10897, 10903 : notice concernant les objets acquis [1869].
MAN 10900 à 10902 : fiche manuscrite, 1 courrier [1869].
MAN 10922, 10923, 11226 à 11230 : 1 courrier (1869).
MAN 10961 à 11016, 11017 : mémoire d’achat (1869).
MAN 11054 à 11057 : attestation de réception de paiement (1869).
MAN 11058 : attestation de réception de paiement (1869).
MAN 11060 à 11068 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11060 à 11100 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11085, 11087, 11089 à 11091, 11099 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11092, 11093, 11095 à 11097 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11098, 11100 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11101 à 11111 : 1 courrier, indication d’origine et de provenance des objets acquis [1869].
MAN 11114 : correspondance (1867).
MAN 11118 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11129 à 11134 : 1 courrier (1881).
MAN 11141 : 1 courrier (1876).
MAN 11146 à 11173, 11167, 11169 : correspondance, fiche manuscrite illustrée (1869).
MAN 11174 : 1 courrier, attestation de réception de paiement (1869).
MAN 11175 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11177 à 11199 : correspondance, attestation de réception de l’objet(1866).
MAN 11236, 11237 : (1869).
MAN 11244 à 11246 : fiche manuscrites [1869].
MAN 11246 : 1 courrier (1869).
MAN 11247 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11254 : fiches objets illustrées [1869].
MAN 11255, 11256 : 1 courrier (1869).
MAN 1257 : correspondance (1869).
MAN 11261 à 11265 : fiche manuscrites [1869].
MAN 11285, 11286 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11287 à 11289 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11291, 11292 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11294 à 11297 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11302, 11303 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN11331: fiche manuscrite [1869].
MAN 11339 à 11359 : attestation de réception de paiement (1869).
MAN 11364 : mémoire d’achat [1869].
MAN 11365 : 1 courrier, mémoire d’achat (1869).
MAN 11366 : correspondance, déclaration de versement, fiches manuscrites des objets (1869).
MAN 11374 à 11384 : correspondance, déclaration de versement (1869).
MAN 11387 à 11394, 11396, 11397 : 1 courrier (1869).
MAN 11398 à 11401 : 1 courrier (1869).
MAN 11411 à 11430 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11461, 11462 : mémoire d’achat (1869).
MAN 11463 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11464 : 1 courrier (1869).
MAN 11464 à 11475 : 1 courrier (1868).
MAN 11477 à 11485 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11489 : 1 courrier (1869).
MAN 11496 à 11516 : 1 courrier (1869).
MAN 11508, 11518 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11532, 11724 à 11727 : décompte des fournitures faites pour le service du MAN (1869).
MAN 11532 : 1 courrier (1864).
MAN 11535, 11536 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11568 à 11571 : correspondance (1869).
MAN 11574 à 11577 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11586, 11587 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 11594 : 1 courrier (1869).
MAN 11595 à 11626 : attestation de réception de paiement (1869).
MAN 11637 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11644 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11684 à 11686 : 1 courrier (1869).
MAN 11688 à 11692 :1 courrier (1869).
MAN 11698 à 11708 : 1 courrier (1869).
MAN 11698, 11699 : 1 courrier (1869).
MAN 11700 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11711 à 11714 : correspondance (1869).
MAN 11715 à 11723 : correspondance (1869).
MAN 11817 à 11823 : correspondance (1868-1869).
MAN 11824 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11826 à 11854 : correspondance, facture d’envoi (1869).
MAN 11855 : 1 courrier (1869).
MAN 11887 : fiche manuscrite [1869].
MAN 11904 à 11922 : correspondance, liste des objets acquis, fiches manuscrites des objets (1867).
MAN 11923 à 12027, 13277 : correspondance (1868-1870).
MAN 12007A : fiche manuscrite [1869].
MAN 12048 à 12063 : liste des moulages acquis, 1 courrier (1869).
MAN 12064 à 12074 : liste des objets acquis, fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 12078, 12079 : fiches manuscrites des objets [1869].
MAN 12091 à 12097 : 1 courrier (1869).
MAN 12098 à 12100 : correspondance (1869).
MAN 12101 à 12139 : correspondance, note explicative relative aux objets rapportés, fiche manuscrites (1869).
MAN 12171, 12172 : 1 courrier, déclaration de versement (1870).
MAN 12173, 12174 : correspondance, mémoire d’achat (1869).
MAN 12175 : mémoire d’achat, 1 courrier (1869-1870).
MAN 12217 à 12221, 13687, 13688, 13695, 13695 A : certificat de prise en charge, attestation de réception de paiement (1870).
MAN 12233 à 12235 : 1 courrier (1854).
MAN 12272 : fiche manuscrite [1870].
MAN 12313 à 12328 : 1 courrier (1869).
MAN 12342 : note au Docteur Magitot, liste des objets acquis [1870].
MAN 12374 à 12481 : correspondance, liste des objets acquis, fiches objets manuscrites, attestation de réception de paiement (1869-1870).
MAN 12565 : 1 courrier (1870).
MAN 12566 : fiche manuscrite [1870].
MAN 12667 à 12895, 13482 à 13553, 13878 à 13884, 15389 à 15401 : listes des objets acquis, estimation du coût des achats [1870].
MAN 12899 : fiche manuscrite illustrée [1870].
MAN 12901 à 12904 : 1 courrier (1869).
MAN 12909, 12910 : correspondance, fiche manuscrite illustrée [1870].

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Une élimination contrôlée a été effectuée au mois de juillet 2018 (cf bordereau d’élimination n°P2018-00066), pour les doublons portant des données sensibles (informations liées à la protection de la vie privée et à la sûreté de l’État).

Accroissements

Fonds ouvert

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conformément à la réglementation en vigueur (Code du patrimoine article 213-1 à 8)

Conditions de reproduction

Selon règlement de la salle de lecture

Langue des documents

  • français

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

ISAD-G

Statut

Niveau de détail

Complet

Dates de production, de révision, de suppression

21/08/2018

Langue(s)

  • français

Écriture(s)

Sources

Note de l'archiviste

Roxane Ritter

Zone des entrées

Sujets associés

Genres associés

Lieux associés