Article 2018006/6 - Lot 4

Zone d'identification

Cote

2018006/6

Titre

Lot 4

Date(s)

  • 1871 - 1881 (Production)

Niveau de description

Article

Étendue matérielle et support

1 article
Support papier

Zone du contexte

Nom du producteur

Notice biographique

Le musée Gallo-Romain est créé par décret impérial le 8 mars 1862 ; Claude Rossignol, directeur des archives de la Côte-d'Or, est nommé directeur, et Philibert Beaune est désigné peu après attaché à la conservation. Comme les musées de Versailles et du Luxembourg, le musée appartient à la seconde conservation des Musées impériaux. A sa création le musée ne conserve aucune collection et ne répond à aucun projet scientifique officiel. Dès 1864, Auguste Jean-Baptiste Verchère de Reffye, officier d'intendance de Napoléon III, propose à l'empereur un projet novateur. Le 1er avril 1865, la première réunion de la Commission consultative pour l’organisation du musée se réunit sous la présidence du Comte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts. Cette Commission regroupe de grands noms de l’archéologie, de la paléontologie, de la géologie, de la numismatique, de l'épigraphie et de l'architecture comme Alexandre Bertrand, Édouard Lartet, Félix de Saulcy. La commssion ratifie le projet initial de Verchère de Reffye. Dès août 1866, Alexandre Bertrand assure la direction du musée, alors que Claude Rossignol est écarté.
En 1866, il est précisé que « le musée de Saint-Germain a pour but de centraliser tous les documents relatifs à l’histoire des races qui ont occupé le territoire de la Gaule depuis les temps les plus reculés jusqu’au règne de Charlemagne ; de classer ces documents d’après un ordre méthodique ; d’en rendre l’étude facile et à la portée du public ; de le publier et d’en propager l’enseignement ».
Le Musée des Antiquités nationales est donc le premier musée consacré entièrement à l’archéologie du territoire national.
Les sept premières salles sont inaugurées par l’Empereur le 12 mai 1867, lors de l'exposition universelle.
Quarante-quatre salles sont ouvertes au public en 1907.

La naissance du musée et son développement est inséparable de celle de la Commission de Topographie des Gaules et de l'action des sociétés savantes. Parmi les toutes premières collections à être entrées figurent celles de Jacques Boucher de Perthes, considéré comme le père de la préhistoire, qui révélèrent, au milieu du XXe siècle, l’existence d’hommes préhistorique antérieure aux Gaulois.
L’essor de la préhistoire française connait par la suite une extraordinaire expansion, grâce au travail de Gabriel de Mortillet, attaché de la conservation au musée et père de la chronologie préhistorique, qui fit entrer de très nombreuses séries archéologiques de référence au musée. On doit également à Édouard Piette la plupart des pièces d’art paléolithique conservées au musée.
Dans l’entre deux guerres, Henri Hubert concevoit une refonte complète des collections du musée, en leur adjoignant une section d’archéologie comparée, faisant notamment appel aux découvertes de l’Extrême Orient.
Les grands archéologues du XXe siècle ont contribué à l’enrichissement et à l’étude des collections, comme en particulier l’Abbé Breuil, Louis Capitan, Henri et Jacques de Morgan, l’Abbé Cochet, Joseph Déchelette, et bien d’autres encore.
Des collections nouvelles continuent d’entrer à Saint-Germain. Elles proviennent des recherches actuelles menées en France ou à l’étranger, comme l’extraordinaire série d’objets de Nouvelle-Guinée, collectée parPierre Pétrequin, ou encore d’importantes fouilles de sauvetage, comme l’exceptionnel mobilier des tombes à char gauloises de l’aéroport de Roissy découvert en 1995.

Histoire archivistique

Suite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

Helène Chew, aujourd’hui conservateur en chef du patrimoine et chargée de la collection de la Gaule romaine au musée d’Archéologie nationale, a créé des dossiers d’acquisition à partir des années 1990, pour rassembler les pièces ou copies de pièces relatives à l’entrée des objets dans les collections du musée (ampliations, copies d’actes notariés, correspondance...). Ces dossiers ont longtemps été conservés dans des classeurs au 2e étage du musée avant de rejoindre les armoires de l’entresol, au secrétariat général, pour un accès plus aisé du personnel scientifique.

Source immédiate d'acquisition ou de transfert

Versement au centre des Archives en avril 2018

Zone du contenu et de la structure

Portée et contenu

MAN 17530 à 17533 : correspondance (1872-1874).
MAN 17535 à 17560 : correspondance (1872).
MAN 17561,17562 : fiche manuscrite [1872].
MAN 17586 : 1 courrier (1871).
MAN 17608 : correspondance (1871-1875).
MAN 17611 : facture (1872).
MAN 17632 à 17755 : liste du prix des objets de la collection [1872].
MAN 17867 à 17887 : correspondance, attestations de reçu de paiement (1872).
MAN 17891 : fiche manuscrite [1872].
MAN 17899 à 17901 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 17893 à 17909 : 1 courrier, fiche manuscrite [1872].
MAN 17925 à 17933 : fiche manuscrite [1872].
MAN 17983, 17984 : 1 courrier (1872).
MAN 18047 à 18072 : liste des objets acquis [1872].
MAN 18099 à 18107 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 18109 à 18170 : correspondance, liste des objets acquis [1872].
MAN 18183 : 1 courrier (1878).
MAN 18184 : 1 courrier (1872).
MAN 18185 à 18190 : correspondance, fiche manuscrite [1872].
MAN 18261 à 18623 : correspondance, note pour M. Bertrand, fiches manuscrites des objets (1872-1881).
MAN 18266 à 18270 : fiche manuscrite concernant les fouilles du tumulus de Sainte-Colombe, correspondance (1869-1882).
MAN 18271 à 18274 : correspondance (1872-1873).
MAN 18275 à 18379 : correspondance, fiche manuscrites [1872].
MAN 18432 à 18435, 18437 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 18438 à 18460 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 18494 : correspondance (1872).
MAN 18499 : 1 courrier (1872).
MAN 18500 à 18502 : 1 courrier (1872).
MAN 18503 : correspondance (1867-1872).
MAN 18511 : 1 courrier (1872).
MAN 18512 : 1 courrier [1872].
MAN 18521 à 18523 : fiche manuscrite [1872].
MAN 18525 à 18572 : correspondance [1872].
MAN 18541 : 1 courrier (1872).
MAN 18640 à 18651 : 1 courrier (1872).
MAN 18652 à 18666 : correspondance (1872).
MAN 18677 : fiche manuscrite [1872].
MAN 18680 à 18686 : correspondance, fiche manuscrite (1872).
MAN 18690 : correspondance (1872).
MAN 18579 : correspondance, fiches manuscrites des objets [1872-1874].
MAN 18580 à 18584 : liste des objets acquis[1872].
MAN 18585 à 18588 : 1 courrier (1865).
MAN 18627 : 1 courrier (1871).
MAN 18866, 18867 : fiche manuscrite illustrée, attestation de remise d’objet [1872].
MAN 18697 : correspondance, notes manuscrites, attestation de réception de paiement [1865].
MAN 18698 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 18705 à 18707 : 1 courrier (1880).
MAN 18734 : 1 courrier (1872).
MAN 18749 : fiche manuscrite [1872].
MAN 18750 à 18754 : 1 courrier (1863).
MAN 18755, 18756 : fiche manuscrites [1872].
MAN 18761 à 18779 : correspondance (1872).
MAN 18789 : 1 courrier (1872).
MAN 18790 à 18793 : 1 courrier [1872].
MAN 18757, 18794 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 18856 à 18858 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 18936 : carte de visite annotée, fiche manuscrite [1872].
MAN 19101, 19119, 19123, 19125 à 19128, 19137, 19139 : fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 19117 à 19139 : 1 courrier, facture manuscrite [1872].
MAN 19140 à 19463 : 1 courrier, fiches manuscrites des objets [1872].
MAN 19432 à 19445 : correspondance, liste des objets acquis (1872).
MAN 19462 à 19467 : fiche manuscrite [1872].
MAN 19471 à 19478 : correspondance (1872).
MAN 19479 à 19490 : correspondance, liste des prix des moulages (1872).
MAN 19501 à 19583 : 1 courrier (1872).
MAN 19584 à 19588 : 1 courrier (1872).
MAN 19586 : fiche manuscrite illustrée [1872].
MAN 19589, 20300, 20580 : correspondance (1874-1875).
MAN 19593 :correspondance (1872).
MAN 19608 à 19707 : correspondance, fiche manuscrites, liste des objets envoyés [1872].
MAN 19661 : correspondance (1872-1873 ).
MAN 19708 à 19720 : correspondance (1872).
MAN 19728 à 19735 : 1 courrier (1872).
MAN 19748 : correspondance (1872).
MAN 19749 à 19787 : 1 courrier (1872).
MAN 19793 à 19796 :1 courrier, fiche manuscrite [1872].
MAN 19608 à 19797 : correspondance 1872.
MAN 19798 : fiche objet [1872].
MAN 19801 à 19818 : 1 courrier (1872).
MAN 19803 à 19811 : 1 courrier (1873).
MAN 19823 à 19878 : correspondance (1873).
MAN 19906 : 1 courrier (1873).
MAN 19941 : fiche manuscrite (1873).
MAN 19970 à 20037 : correspondance, fiche manuscrites, liste des objets acquis [1873].
MAN 20038 à 20043 : correspondance, fiche manuscrite [1873-1881]
MAN 20175 à 20129 : correspondance (1872).
MAN 20179 à 20188 : fiche manuscrite [1873].
MAN 20206 à 20209, 20222 : fiches manuscrites des objets [1873].
MAN 20210 : fiche manuscrite [1873].
MAN 20220 : fiche manuscrite [1873].
MAN 20221 : 1 courrier (1881).
MAN 20234 à 20299 : correspondance (1873).
MAN 20300, 20580 : 1 courrier (1874).
MAN 20302 à 20308 : ampliation d’un arrêté d’autorisation de fouilles dans les communes du département de la Marne [1873].
MAN 20309 à 20311 : fiches manuscrites des objets [1873].
MAN 20312 : 1 courrier, autorisation d’enlèvement de l’objet (1873).
MAN 20313 : note manuscrite [1873].
MAN 20325 : 1 courrier (1870).
MAN 20341 : 1 courrier (1868).
MAN 20372 : attestation de réception de l’objet(1869).
MAN 20373, 20374 : 1 courrier (1869).
MAN 20375 : 1 courrier (1869).
MAN 20376 : correspondance, attestation de réception de paiement (1870).
MAN 20391 à 20415 : liste des objets acquis [1873].
MAN 20426 : facture (1873].
MAN 20430 : fiche manuscrite [1873].
MAN 20475 à 20499 : 1 courrier (1873).
MAN 20504 à 20573 : accusé de réception des objets échangés, liste des objets échangés (1875).
MAN 20522 à 20534, 20559, 20560, 20572 : fiches manuscrites des objets [1873].
MAN 20581 à 20598 : 1 courrier (1875).
MAN 20599 à 20615 : correspondance, fiches manuscrites des objets [1873].
MAN 20616, 20618, 20620, 20632, 20638, 20648 à 20650 : fiches manuscrites des objets [1873].
MAN 20669, 20670, 20673 à 20679, 20681, 20685, 20686 : fiches manuscrites des objets [1873].
MAN 20668 : attestation de remise d’objet (1873).
MAN 20687 à 20732, 20935 : 1 courrier, fiches manuscrites des objets (1873).
MAN 20736, 20737, 20748, 20749 : fiche manuscrite de facturation [1873].
MAN 20741 à 20745 : 1 courrier, fiche manuscrite (1873).
MAN 20775, 20776 : 1 courrier, fiche manuscrite(1879).
MAN 20837 : fiche manuscrite [1873].
MAN 20838 à 20840 : correspondance (1873).
MAN 20841 à 20843 : note pour Gabriel de Morillet [1873].
MAN 20849 à 20862 : 1 courrier (1873).
MAN 20862 à 20877 : carte postale (1873).
MAN 20886 à 20891 : correspondance (1873).
MAN 20896 : correspondance (1873).
MAN 20897 à 20917 : correspondance (1872).
MAN 20918 à 20932 : 1 courrier (1873).
MAN 20933, 20934 : correspondance, fiche manuscrite [1873].
MAN 20935 : note manuscrite [1873].
MAN 20939 à 20941 : 1 courrier (1873).
MAN 20942 à 20947 : correspondance (1873).
MAN 20948 à 20957 : correspondance (1873).
MAN 20978 à 20997 : correspondance [1873].
MAN 21006 à 21030 : listes des objets acquis, fiche manuscrite, 1 courrier [1873].
MAN 21031, 31032 : 1 courrier (1873).
MAN 21093 : 1 courrier (1868).
MAN 21103 : correspondance (1874).
MAN 21104 : correspondance (1873-1874).
MAN 21119 : attestation de réception de paiement [1874].
MAN 21133 : correspondance (1874).
MAN 21134  : 1 courrier, fiche manuscrite [1874].
MAN 21135, 21136, 21281 à 21283 : fiches manuscrites des objets [1874].
MAN 21319 : attestation de réception de paiement (1874).
MAN 21323 à 21326 : 1 courrier, attestation de réception de paiement (1874).
MAN 21335  :correspondance (1874-1888).
MAN 21336 à 21342 : attestation de réception de l’objet, 1 courrier (1874).
MAN 21387 : 1 courrier [1874].
MAN 21454 à 21465 : 1 courrier (1874).
MAN 21482 à 21484, 21486 : fiches manuscrites des objets [1874].
MAN 21492 à 21505 : correspondance, listes des objets envoyés, facture [1874].

Évaluation, élimination et calendrier de conservation

Une élimination contrôlée a été effectuée au mois de juillet 2018 (cf bordereau d’élimination n°P2018-00066), pour les doublons portant des données sensibles (informations liées à la protection de la vie privée et à la sûreté de l’État).

Accroissements

Fonds ouvert

Mode de classement

Zone des conditions d'accès et d'utilisation

Conditions d’accès

Conformément à la réglementation en vigueur (Code du patrimoine article 213-1 à 8)

Conditions de reproduction

Selon règlement de la salle de lecture

Langue des documents

  • français

Écriture des documents

Notes sur la langue et l'écriture

Caractéristiques matérielle et contraintes techniques

Instruments de recherche

Zone des sources complémentaires

Existence et lieu de conservation des originaux

Existence et lieu de conservation des copies

Unités de description associées

Descriptions associées

Zone des notes

Identifiant(s) alternatif(s)

Mots-clés

Mots-clés - Sujets

Mots-clés - Lieux

Mots-clés - Noms

Mots-clés - Genre

Zone du contrôle de la description

Identifiant de la description

Identifiant du service d'archives

Règles et/ou conventions utilisées

ISAD-G

Statut

Niveau de détail

Complet

Dates de production, de révision, de suppression

21/08/2018

Langue(s)

  • français

Écriture(s)

Sources

Note de l'archiviste

Roxane Ritter

Zone des entrées

Sujets associés

Genres associés

Lieux associés