Article 2018006/17 - Lot 2

2018006/17

Lot 2

  • 1867 - 1934 (Production)

Le musée Gallo-Romain est créé par décret impérial le 8 mars 1862 ; Claude Rossignol, directeur des archives de la Côte-d'Or, est nommé directeur, et Philibert Beaune est désigné peu après attaché à la conservation. Comme les musées de Versailles et du Luxembourg, le musée appartient à la seconde conservation des Musées impériaux. A sa création le musée ne conserve aucune collection et ne répond à aucun projet scientifique officiel. Dès 1864, Auguste Jean-Baptiste Verchère de Reffye, officier d'intendance de Napoléon III, propose à l'empereur un projet novateur. Le 1er avril 1865, la première réunion de la Commission consultative pour l’organisation du musée se réunit sous la présidence du Comte de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts. Cette Commission regroupe de grands noms de l’archéologie, de la paléontologie, de la géologie, de la numismatique, de l'épigraphie et de l'architecture comme Alexandre Bertrand, Édouard Lartet, Félix de Saulcy. La commssion ratifie le projet initial de Verchère de Reffye. Dès août 1866, Alexandre Bertrand assure la direction du musée, alors que Claude Rossignol est écarté.

La naissance du musée et son développement est inséparable de celle de la Commission de Topographie des Gaules et de l'action des sociétés savantes. Parmi les toutes premières collections à être entrées figurent celles de Jacques Boucher de Perthes, considéré comme le père de la préhistoire, qui révélèrent, au milieu du XXe siècle, l’existence d’hommes préhistorique antérieure aux Gaulois.
Les grands archéologues du XXe siècle ont contribué à l’enrichissement et à l’étude des collections, comme en particulier l’Abbé Breuil, Louis Capitan, Henri et Jacques de Morgan, l’Abbé Cochet, Joseph Déchelette, et bien d’autres encore.
Des collections nouvelles continuent d’entrer à Saint-Germain. Elles proviennent des recherches actuelles menées en France ou à l’étranger, comme l’extraordinaire série d’objets de Nouvelle-Guinée, collectée parPierre Pétrequin, ou encore d’importantes fouilles de sauvetage, comme l’exceptionnel mobilier des tombes à char gauloises de l’aéroport de Roissy découvert en 1995.

Suite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

Helène Chew, aujourd’hui conservateur en chef du patrimoine et chargée de la collection de la Gaule romaine au musée d’Archéologie nationale, a créé des dossiers d’acquisition à partir des années 1990, pour rassembler les pièces ou copies de pièces relatives à l’entrée des objets dans les collections du musée (ampliations, copies d’actes notariés, correspondance...). Ces dossiers ont longtemps été conservés dans des classeurs au 2e étage du musée avant de rejoindre les armoires de l’entresol, au secrétariat général, pour un accès plus aisé du personnel scientifique.

MAN 65120 : correspondance (1920).
MAN 65134 à 65147 :1 courrier (1920).
MAN 65152 : 1 courrier (1934).
MAN 66437 : 1 courrier (sans date).
MAN 67070 : 1 courrier (1885).
MAN 67071 : 1 courrier, attestation de dépôt (1921).
MAN 68559 : 1 courrier (1921).
MAN 68564 : 1 courrier (1921).
MAN 68575 : extrait de l’inventaire des œuvres d’art de la bibliothèque Sainte-Geneviève dressé en 1921 (1921).
MAN 68922 : fiche manuscrite (sans date).
MAN 68920 à 68923 : correspondance (1922).
MAN 68929 à 69091 : catalogue, article de journal, note manuscrite, listes des objets acquis, récépissé d’envoi des objets par voie ferrée (1924).
MAN 69092 : 1 courrier (sans date).
MAN 69601 : 1 courrier (1886).
MAN 69122 :1 courrier (1922).
MAN 69623 : 1 courrier (1922).
MAN 69657 : correspondance (1923).
MAN 70068 : 1 courrier (1939).
MAN 70191 : fiche objet (sans date).
MAN 70192, 71496, 71447 : correspondance (1923).
MAN 71501 : 1 courrier, fragment d’enveloppe (1923).
MAN 71527 : carte postale (1923).
MAN 71635 à 71795 :liste des objets acquis (1924).
MAN 71637 : 1 courrier (1924).
MAN 72237 à 72239 : 1 courrier (1931).
MAN 72356 : 1 courrier (1924).
MAN 72369 à 72371 : 1 courrier (1923).
MAN 72409 : correspondance, fiche manuscrite (1924-1926).
MAN 72416 : fiche manuscrite illustrée (sans date).
MAN 72420 : 1 courrier (1924).
MAN 72435 : copie d’un 1 courrier (1925).
MAN 72451 : 1 courrier (1925).
MAN 72473 :1 courrier (1925).
MAN 72486 : liste des objets légués (1911).
MAN 72520 à 72525 : 1 courrier (1925).
MAN 72535 : 1 courrier (1925).
MAN 72546 :1 courrier (1925).
MAN 72687 : 1 courrier (1925).
MAN 72885 : 1 courrier (1925).
MAN 73332 : correspondance (1925).
MAN 73343 : fiches objet, copie d’une photographie du site de fouille (sans date).
MAN 73345 : correspondance (1925-1927).
MAN 73348 : 1 courrier (1928).
MAN 73422 : correspondance, fiche manuscrite (1926).
MAN 73576 à 73618 : 1 courrier (sans date).
MAN  73674: 1 courrier (1926).
MAN 73756 : 1 courrier (1927).
MAN 74572 : 1 courrier (1927).
MAN 74605 : correspondance (1928).
MAN 74701, 74703, 74705 à 74707, 74709, 74711 à 74713, 74715, 74717, 74720 : liste des objets acquis (sans date).
MAN 74986 : 1 courrier (1928).
MAN 75452 : 1 courrier (1930).
MAN 75453 : carte postale (1830).
MAN 75520 : 1 courrier (1930).
MAN 75590 : 1 courrier (1930).
MAN 75591 à 75619 : correspondance, liste des objets acquis (1929).
MAN 76206 : 1 courrier (1931).
MAN 76286 bis : étiquette ou cartel d’exposition (sans date).
MAN 76342 : 1 courrier (1931).
MAN 76356 : correspondance (1867-1931).
MAN 76492 : correspondance, attestation de réception de l’objet(1932).
MAN 76554 : correspondance, attestation de réception de paiement (1932).
MAN 76847 : correspondance (1933).
MAN 77070 : copie de correspondance [voir dossier d’acquisition MAN 77070] (1933-1934).
MAN 77262 : correspondance, fiche manuscrite (1935).
MAN 77264 : correspondance (1935).
MAN 77305 : attestation de réception de paiement (1936).
MAN 77328 : 1 courrier (1936).
MAN 77329 : correspondance (1936).
MAN 77350 : correspondance (1935-1936).
MAN 77491 : liste des objets acquis (sans date).
MAN 77531 : fiche manuscrite (sans date).
MAN 77619 : 1 courrier accompagné d’une note concernant l’objet (1929).
MAN 78005 à 78007 : correspondance (1945).

Mots-clés - Sujets

Sujets associés