Article 2018006/19 - Lot 2

2018006/19

Lot 2

  • 1975 - 2000 (Production)

uite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

MAN 89182 à 89205 [manche de patère en bronze du IIème siècle de notre ère, lot de bronzes de la période romaine, lot de fragments et moule du Ier-IIème siècle de notre ère, plat ovale de la période gallo-romaine ; achat à la vente aux enchères publiques du 15 juin 2000 à Drouot-Richelieu ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 18 mai 2000 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 28 juin 2000]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition (2000), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°39 (07/07/2000) bordereau d’adjudication (29/06/2000), attestation de réception de (06/07/2000), correspondance, documentation (2000).
MAN 89181 [stèle gallo-romaine représentant Epona découverte à Lantéfontaine ; vendue par la Galerie Gilgamesh ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 27 mars 2000 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 29 mars 2000]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, attestation de réception de l’objet (04/04/2000), mémoire d’achat (08/04/2000), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°13 (12/04/2000),correspondance, documentation, photographie de l’objet (1999-2000).
MAN 89180 [ensemble de matériel archéologique provenant de Brugas à Vallabrix et de gisements divers du nord de l’Uzège ; vendu par Jacques Vaton ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 20 janvier 2000 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 26 janvier 2000]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°1 (02/02/2000), correspondance, inventaires documentation (2000).
MAN 89171 à 89179 [ensemble de 9 vases égyptiens en pierre portant des inscriptions d’époque thinite et pharaonique découverts en Égypte ; vendu par la Galerie Cybèle-M.J.P. Montesino ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 20 janvier 2000 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 26 janvier 2000]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°1 (02/02/2000), inventaire, documentation (2000).
MAN 89104 [trésor monétaire d’époque romaine comprenant cent-soixante-dix-sept pièces de monnaie en bronze ; vendu par Monsieur Michel Bieuville ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 2 décembre 1999 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 décembre 1999]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, avis de réception des objets pour présentation en vue d’acquisition du Comité consultatif des musées nationaux (1999), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°49 (17/12/1999), mémoire d’achat (20/12/1999), correspondance, documentation (1999-2000).
MAN 88769 [statuette en marbre blanc du dieu Sylvain barbu couronné de lauriers, datée du IIème-IIIème siècle et provenant de Gaule ; achat réalisé à l’occasion de la vente dispersée du 10 juin 1998 à Drouot-Richelieu ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 25 juin 1998]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, avis de réception de l’objet pour présentation en vue d’acquisition en commissions des acquisitions, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°23 (25/06/1998), correspondance, documentation, photographies des de l’objet (1998).
MAN 88420 [moulage de la paroi sculptée de l’abri du Roc aux Sorciers ; vendu par les Nouveaux ateliers Merindol ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 4 décembre 1997 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 10 décembre 1997]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, demande d’autorisation de préemption, avis de réception de l’objet pour présentation en vue d’acquisition en commissions des acquisitions, devis pour le tirage et la livraison d’un exemplaire résine de la frise du Roc aux sorciers, mémoire d’achat, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°54 (11/12/1997), correspondance, documentation (1997).
MAN 88406 [ensemble archéologique complet des fouilles d’André Debénath et d’Arthur Jelinek sur le site de La Quina ; acquis en 1997]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : compte-rendu de la réunion du 3 juin 1997 du musée des Antiquités Nationales et du Service Régional de l’Archéologie de Poitou-Charente, devis de transport, bon de livraison (1997), correspondance (1997).
MAN 88405 [ensemble de matériel provenant des fouilles de Germaine Henri-Martin sur le site de La Quina ; vendu par Madame Françoise Bréton ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 2 octobre 1997 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 octobre 1997]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : dépôt du testament olographe de Germaine Henri-Martin, copie de l’arrêté ministériel n°32 (27/10/1976), proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°41 (17/10/1997), mémoire d’achat (21-10/1997). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance, documentation (1975-1997).
MAN 87915 [stèle à visage humain néolithique découverte à Cavaillon 5 ; vendue par Monsieur Gérard Wahl-Boyer ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 24 avril 1997 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 30 avril 1997]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°18 (13/05/1997).
MAN 87914 [sculpture en bronze gallo-romaine provenant très probablement du lieu-dit Le Carnois à la Croix-Saint-Ouen ; vendue par la Galerie Ratton et Ladriere ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 20 mars 1997 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 26 mars 1997]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : demande de certificat pour un bien culturel, proposition d’acquisition, fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre (1997), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°9 (07/04/1997), mémoire d’achat (07/04/1997), attestation de réception de l’objet (09/04/1997), correspondance, photographies de l’objet (1997).
MAN 87435 [collier long composé de quatre rangs de chaîne d’or et de perles de variscite datant de l’époque romaine ; vendu par Monsieur Jean Pargny ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 10 septembre 1996 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 18 septembre 1996]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, dossier de demande de certificat d’exportation, attestation de réception de l’objet pour présentation en vue d’acquisition au Comité consultatif des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°27 (19/09/1996), mémoire d’achat (23/09/1996), correspondance, documentation, photographie de l’objet (1996-1997).
MAN 87393, 87394 [2 bracelets en or de l’âge du Bronze provenant de Roudouallec ; vendus par Safani Gallery ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date exceptionnelle du 22 mai 1996 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date exceptionnelle du 29 mai 1996]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : demande de certificat pour un bien culturel, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°16 (05/06/1996), mémoire d’achat (14/06/1996), correspondance, documentation (1996).
MAN 87392 [minerve casquée gallo-romaine qui proviendrait de Bavay ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 6 décembre 1995 à Drouot ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date exceptionnelle des 7 et 13 décembre 1995 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 13 décembre 1995]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre, bordereau d’adjudication, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°44 (21/12/1995), correspondance, documentation (1995).
MAN 87387 à 87390 [4 objets magdaléniens gravé et sculptés provenant du site d’Isturitz ; vendus par Monsieur Michel Favre ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 7 décembre 1995 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 13 décembre 1995]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°44 (21/12/1995), fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre (1994), correspondance, documentation (1995).
MAN 87372 [statuette en bronze gallo-romaine représentant un homme nu couché et provenant peut-être de Courthezon ; vendue par Monsieur Jean-Philippe Marriaud de Serres ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en dates des 9 mars, 20 avril et 1er juin 1995 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 7 juin 1995]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, attestations de reçu d’œuvre pour présentation en vue d’acquisition au Comité consultatif des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°25 (16/06/1995), fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre, attestation de réception de l’objet (1995), 1 courrier, photographie de l’objet (1995).
MAN 87371 [statuette en alliage cuivreux du IIème siècle de notre ère représentant le dieu Sucellus et provenant de Tournon-sur-Rhône ; vendue par Monsieur Pierre du Besset ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en dates des 9 mars, 20 avril et 1er juin 1995 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 7 juin 1995]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, attestations de reçu d’œuvre pour présentation en vue d’acquisition au Comité consultatif des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°25 (16/06/1995), 1 courrier, photographies de l’objet (1995).
MAN 87352 à 87364 [35 pièces d’industrie osseuse et cinq pièces d’industrie lithique de Fontalès, un lot de petits outils lithiques, deux dents de rennes et deux fragments de bois de renne, cinq pièces d’industrie lithique et deux fragments de mâchoire de canidé d’Excideuil, six silex divers et trois artefacts en silex ; vendus par Monsieur Gérard Niel ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 9 février 1995 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 15 février 1995]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre, attestation de réception de l’objet (1995), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°7 (23/02/1995), correspondance, photographie des objets, inventaire (1995).
MAN 87306 [masque viril en tôle de bronze d’époque romaine provenant de Picardie ; vendu par Monsieur Fernand Lafarge ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 3 novembre 1994 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 9 novembre 1994]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition refusée datant de 1992, demande de certificat pour un bien culturel, attestation d’acceptation de mise en vente du 17 octobre 1994, proposition d’acquisition, demande d’autorisation de préemption, avis de réception de l’objet pour présentation en vue d’acquisition en commissions des acquisitions, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°35 (22/11/1994), fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre, attestation de réception de l’objet, mémoire d’achat (25/11/1994), correspondance, photographie de l’objet (1992-1995).
MAN 87125 [applique de Maroeuil datant de la deuxième moitié du VIème siècle ; vendue par la Galerie Brimo De Laroussilhe ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 7 octobre 1993 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 13 octobre 1993]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, attestation de réception de l’objet pour présentation en vue d’acquisition au Comité consultatif des musées nationaux ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°34 (21/10/1993), mémoire d’achat (19/10/1993), attestation de réception de l’objet, fiche descriptive d’acquisition à paraître dans la revue du Louvre (1993), documentation (1993).
MAN 86988 à 87001 [14 statuettes en terre cuite d’époque romaine provenant d’Arpajon ; vendues par Monsieur Bastide ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 24 juin 1993 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 30 juin 1993]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de réception de l’objet du 8 juin 1993 pour présentation en vue d’acquisition au Comité consultatif des musées nationaux, proposition d’acquisition, demande d’autorisation de préemption, attestation de réception de l’objet, ampliation de l’arrêté d’affectation n°23 (12/07/1993), mémoire d’achat (12/07/1993), correspondance, photographie des objets (1993).
MAN 86881 [bracelet de bronze à décor de faux filigrane datant du IIIème-IIème siècle avant notre ère ; vendu par Madame G. Breton ; avis émis par Comité consultatif des musées nationaux en date du 8 octobre 1992 ; avis émis par Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 octobre 1992]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°32 (29/10/1992), attestation de réception de l’objet (1992).
MAN 86806 [torque gaulois de la Tène ancienne ; vendu par la Galerie Samarcande ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 30 mai 1991 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 5 juin 1991]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°22 (28/06/1991), mémoire des fournitures et transports faits, attestation de réception de l’objet n°01065 (1991), documentation, photographie de l’objet (1991).
MAN 86685 [collection préhistorique d’environ cinq-mille pièces dont un ensemble exceptionnel d’art paléolithique provenant de la grotte d’Isturitz ; vendue par Monsieur Raymond Favre ; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 mars 1991 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 mars 1991]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°11 (02/04/1991), attestation de réception des (1991), documentation, photographie des objets (1991).
MAN 86672, 86673 [ensemble préhistorique provenant de la Roche à Pierrot située Saint-Cézaire, squelette néandertalien découvert à la Roche à Pierrot située Saint-Cézaire ; vendu par Monsieur Henri Laumonier ; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date du 10 janvier 1991 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 16 janvier 1991]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°2 (23/01/1991), mémoire des fournitures et transports faits (1991), correspondance, documentation (1987-1991).
MAN 86629 à 86643 [mobilier archéologique magdalénien recueilli par Romain Robert dans la grotte de Bédeilhac ; vendu par Madame Mireille Robert ; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date du 7 novembre 1990 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 novembre 1990]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestations d’acceptation de vente, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°41 (05/121/1990), mémoire des fournitures et des transports faits, attestation de réception des objets (1991), correspondance, inventaire, documentation, photographies des objets (1989-1990).
MAN 86557 à 86612 [trésor d’Eauze essentiellement composé de monnaies et de bijoux ; vendu par Monsieur Roger Bourgela; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date du 28 juin 1990 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 4 juillet 1990]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : fiche de prêt des collections, ordre de mission pour transport d’œuvres, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°33 (10/10/1990), mémoire des fournitures et des transports faits (1990), correspondance, documentation (1990).

Les dossiers MAN 91601, 89849, 89848, 89836, 89496, 89490 contiennent des informations soumises à des délais restrictifs de communicabilité (50 ans à la date du document pour protection de la vie privée et protection de la sûreté et de la sécurité publique).

Mots-clés - Sujets

  • français

Sujets associés