Article 2018006/20 - Lot 3

2018006/20

Lot 3

  • 1886 - 1990 (Production)

uite à sa nomination d’attaché de conservation, Gabriel de Mortillet commence à rassembler de la correspondance et des fiches manuscrites relatives aux objets acquis par le MAN, qui portent ensuite le titre de « Collection », afin de suivre le contexte d’entrées des objets. Cette « Collection » a été continuée par la suite par les conservateurs qui sont venus consolider certains dossiers par des courriers et des listes.

MAN 86552 [3 haches polies néolithiques provenant du Pecq ; vendues par Madame Odile Schaeffer ; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date du 31 mai 1990 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 juin 1990]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°19 (12/06/1990), relevé d’identité bancaire de Madame Odile Schaeffer, mémoire des fournitures et transports faits (1990).
MAN 86543 [mobilier gallo-romain comprenant une cuillère en argent, un miroir à poignée en argent, un étui pendentif en or, une bague en argent, une bague en or et deux éléments indéterminés en or ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 7 mars 1990 ; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date du 15 mars 1990 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 21 mars 1990]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°6 (02/04/1990), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°11 30/04/1990), bordereau d’adjudication (07/03/1990),photographie des objets (1990).
MAN 86542 [plaque-boucle en bronze d’époque mérovingienne provenant probablement de France ; achat réalisé à l’occasion de la vente privée du 18 février 1990 ; avis du Comité consultatif des musées nationaux en date des 22 et 26 février 1990 ; avis du Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 23 février 1990]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : (02/04/1990), ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°4 (01/03/1990), bordereau d’adjudication (1990), photographie de l’objet (1990).
MAN 86489 à 86500 [8 objets provenant des fouilles exécutées dans la Grotte d’Isturitz et appartenant à l’ancienne collection de la Comtesse de Saint Perrier ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 22 juin 1989, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 28 juin 1989]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°24 (11/07/1989), bordereau d’adjudication (25/07/1989).
MAN 86488 [statuette animale en os provenant des fouilles exécutées dans la Grotte d’Isturitz et appartenant à la collection rassemblée par Monsieur et Madame Saint-Perrier ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 20 juin 1989]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, arrêté ministériel d’acquisition n°22 (21/06/1989), bordereau d’adjudication (25/07/1989).
MAN 86476 [collection de 126 objets eskimos; vendue par Madame Leroy-Gourhan avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 9 février 1989, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 15 février 1989]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°4 du (20/02/1989), inventaire, photographie des objets (1989).
MAN 86475 [cuillère en argent du Vème-VIème siècle découverte en 1814 à Mombadon ; vendue par Monsieur Guy Ladrière, avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 12 janvier 1989, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 18 janvier 1989 ; entrée dans les collections le 3 février 1989]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°1 (23/01/1989), note non datée à l’intention de l’Inspecteur Général chargé du musée des Antiquités Nationales, mémoire des fournitures et des transports faits (1989).
MAN 86465 [partie antérieure d’une chaise curule formée de plaques en bronze décorées avec des inscriptions au dos ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 10 octobre 1988 ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 6 octobre 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 octobre 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°35 (24/10/1988), relevé d’adjudication (10/10/1988), photographie de l’objet (1988).
MAN 86466 à 84667 [ex-voto en bronze repoussé de l’époque Gallo-romaine provenant de Normandie, trois vases francs à engobe noir des Vème et VIème siècle provenant de Caranda et Sablonnières ; consultation exceptionnelle du Comité consultatif des musées nationaux en date du 13 octobre 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 octobre 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : propositions d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°33 (24/10/1988), relevé d’adjudication (10/10/1988), correspondance et notes, documentation, photographies des objets (1988).
MAN 86390 [statuette de Venus en bronze de l’époque Gallo-romaine ; vendue par Monsieur Tache ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 23 juin 1988 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 octobre 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, arrêté ministériel d’acquisition (07/07/1988), mémoire des fournitures et transports faits, attestation de réception de l’objet, documentation, photographie de l’objet (1989).
MAN 86389 [casque italiote en bronze à petite visière de la période de la Tène I ; vendu par Madame Simone de Montbrison ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 23 juin 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 29 juin 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, facture du (26/04/1988), arrêté ministériel d’acquisition n°24 (04/07/1988), mémoire des fournitures et transports faits, photographie de l’objet (1988).
MAN 86197 à 86199 [fragments de 3 cuirasses datant du VIIIème siècle de notre ère ; vendus par Monsieur J.CH Selmerchein ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 18 février 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 24 février 1988, entrée dans les collections le 15 mars 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de réception des objets, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°4 (29/02/1988), mémoire des fournitures et transports faits (1988),correspondance (1987-1988).
MAN 86196 [casque en bronze datant de la période du Bronze final découvert à Blainville-sur-l’Eau en 1921 ; vendu par Monsieur Alex Weber ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 janvier 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 janvier 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté n°2 (27/01/1988), mémoire des fournitures et transports faits (1988), correspondance, photographie de l’objet (1987-1988).
MAN 86195 [sculpture en calcaire de “tête casquée” d’époque augustéenne provenant de la région de Nîmes ; vendue par Monsieur J.Uzan de la Galerie Samarkande ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 janvier 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 janvier 1988, entrée dans les collections le 3 février 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (27/01/1988), mémoire des fournitures et transports faits, photographie de l’objet (1988).
MAN 86191, 86192 [plats gallo-romains en bronze ; vendus par Monsieur J.Uzan de la Galerie Samarkande ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 janvier 1988, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 janvier 1988, entrée dans les collections le 5 février 1988]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté n°1 (27/01/1988), mémoire des fournitures et transports faits (1988).
MAN 86184, 86186 à 86188 [3 pendentifs circulaires en or, petite et grande têtes d’épingle en or, boucle d’oreille en or, fibule en argent mérovingiens des Vème et VIème siècle ; vendus par le Sotheby’s Monaco ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date des 11 et 16 décembre 1987 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 16 décembre 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, facture (05/12/1987), ampliation de l’arrêté n°51 (10/12/1987), fiche d’examen du contrôle de l’exportation des œuvres d’Art et Objets de collections, documentation (1987).
MAN 86137 et 86138 à 86168 [bracelet en bronze et trente-et-une monnaies datant de l’âge du Bronze ; vendus par messieurs J.F et P. Heim ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 octobre 1987, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 21 octobre 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de décharge d’objets du 5 octobre 1987 attestation de réception des objets du 5 octobre 1987, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°41 du 21 octobre 1987, mémoire des fournitures et transports faits du 27 octobre 1987 (1987),documentation (1987).
MAN 86136 [ensemble de vaisselle à boire en bronze et en terre sigillé gallo-romaine datant du Ier siècle ou du début du IIème siècle ; vendu par Monsieur Daniel Offe ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 8 octobre 1987, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 octobre 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de réception des objets du 4 juillet 1987, attestation de réception des objets pour présentation au Comité consultatif des musées nationaux, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°41 (21/10/987), mémoire des fournitures et des transports faits, bon de transport, documents de travail (1987-1989).
MAN 86119 [bracelet en or du IXème-VIIIème siècle de notre ère; vendu par Madame du Chatellier ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 25 juin 1987, avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 1er juillet 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : attestation de décharge du 29 mai 1987, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (08/07/1987), mémoire des fournitures et transports faits (1987), attestation de réception des objets (1988), documentation (1886-1987).
MAN 86116 [saladier à décor polychrome représentant des « esclaves » planteurs de canne à sucre datant du XVIIIème siècle ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 20 mai 1987 ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 25 mai 1987 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 26 mai 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté n°28 (26/05/1987), bordereau d’adjudication (05/06/1987). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif :documentation (1987).
MAN 86115 [bracelet ouvert en argent massif fondu datant de 400-300 de notre ère ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 mai 1987 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 mai 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté n°27 (26/05/1987), bordereau d’adjudication (05/06/1987). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : documentation (1987).
MAN 86111 à 86112 et 86113 [moulage du guerrier Hirchlanden, torque et fibule en bronze datant de la période de la Tène ; vendus par Monsieur G. Weinreuter ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 9 avril 1987 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 5 avril 1987]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté n°22 (22/04/1987), mémoire des fournitures et transports faits (1987), correspondance et note (1987).
MAN 86102 [six cuillers en argent gallo-romaines et deux cuillers en bronze médiévales qui proviendraient d’Angerville  ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 1er décembre 1986 à l’Hôtel Drouot ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 11 décembre 1986 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 17 décembre 1986]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°51 (24/12/1986), photographies des objets (1986).
MAN 86097 [bracelet gravé en bronze datant du Bronze moyen ; vendu par la Galerie « Les Lunes noires » ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 10 octobre 1986 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 15 octobre 1986]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°39 (27/10/1986), mémoire des fournitures et transports faits (1986).
MAN 29299 [bibliothèque de Louis Méroc soit 5000 tirés à part, 620 monographies et 1500 numéros de périodiques ; vendue par J.F Méroc ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 22 mai 1986 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 28 mai 1986]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif: proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°23 (12/06/1986), correspondance (1985-1986).
MAN 85815 à 85817 [boucle de ceinture et plaque-boucle en fer avec décor ciselé datant du VIème siècle, boucle de ceinture et plaque-boucle de bronze avec décor de damier datant du VIème siècle, boucle de ceinture et plaque-boucle fragmentaire en bronze avec décor gravé datant du VIème siècle ; achat réalisé lors de la vente publique du 9 juin 1986 vente publique à l’Hôtel Drouot  ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 19 juin 1986 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 25 juin 1986]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif: note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°29 du 7 juillet 1986, bordereau d’adjudication du 9 juin 1986 (1986).
MAN 85805 [bracelet du Bronze moyen provenant de la région de Paris ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique du 28 février 1986 à l’Hôtel Drouot ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 13 mars 1986 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 19 mars 1986]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif: note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°11 (19/03/1986), bordereau d’adjudication (28/02/1986).
MAN 85814 [objets provenant de la fouille de La Ferrassie ; vendus par Henri Delporte en 1986 ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 13 février 1986]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif: extrait du procès-verbal du Comité consultatif des musées nationaux (1986).
MAN 85761 [lame d’épée de l’âge du Bronze provenant de la région de Paris ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique d’Angoulême ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 13 décembre 1985 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 18 décembre 1985]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif: note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°51 (19/12/1985), bon de livraison (1985). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : documentation, photographie de l’objet (1985).
MAN 85755 à 85760 [objets du « Trésor de Rethel » ; vendus par Madame Bouverat ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 10 octobre 1985 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 16 octobre 1985 ; voir dossier dation MAN 85793 à 85802]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°35 (05/11/1985), attestation de réception des objets n°01685, mémoires des fournitures et transports faits (1985). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1985).
MAN 85704 [bouteille en verre avec inscription sur le goulot ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique le 4 juin 1985 ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 20 juin 1985 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 126 juin 1985]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°22 (03/07/1985), bordereau d’adjudication (1985).
MAN 85702, 85703 [coupe en verre moulé et gobelet en verre provenant d’une tombe située à Hermes ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 12 et du 13 juin 1985 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 juin 1985]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, copie de l’arrêté n°20 (18/06/1985), correspondance (1985).
MAN 84963 [moulage d’un four du VIIème siècle de notre ère provenant de Villiers-le-Sec ; vendu par la Société Chimique de Courneuve ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 8 novembre 1984 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 14 novembre 1984]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°46 (22/11/1984).
MAN 84956 [torques celtique en or découverts dans un champ situé à proximité de Civray-de- Touraine ; vendus par Monsieur Chery ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 21 juin 1984]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, attestation de prises en charge des objets (1984). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance, documentation (1984-1986).
MAN 84952 à 84955 [collection provenant des nécropoles romaines tardives d’Abbeville-Homblières de Vermand ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique le 15 juin 1984 ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 21 juin 1984 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 27 juin 1984]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°33 (09/07/1984), bordereau d’adjudication, attestation de réception des objets n°850 (1894), correspondance, photographie des objets (1984).
MAN 84965 à 84968 [moitié d’un moule d’oiseau en terre-cuite, moité d’un moule de buste d’une divinité féminine en terre-cuite, moitié d’un moule de coq en terre-cuite, amulette ; achat réalisé à l’occasion d’une vente publique ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 24 mai 1984 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 30 mai 1984]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, rapport, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°25 (18/06/1984), correspondance (1984).
MAN 84643 à 84645 [3 vases funéraires gaulois en terre-cuite décorés du IVème siècle de notre ère provenant de la Marne ; vendus par Monsieur Poumaillou ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 12 janvier 1983 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 18 janvier 1983]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°1 (31/01/1984), mémoire des fournitures et transports faits (1984), correspondance, documentation (1983-1984).
MAN 84641, 84642 [statuette masculine gallo romaine en bois provenant de la Source des Roches à Chamalières, buste féminin gallo-romain en bois provenant de la Source des Roches à Chamalières ; achat réalisé à l’occasion de la vente publique de Vichy du 7 décembre 1983 ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 1er décembre 1983 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 7 décembre 1983 ; voir dossier « Collection » MAN 84641]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°53 (12/12/1983), correspondance (1983).
MAN 84201 [17 lots de mobiliers provenant de la tombe à char celtique de Septsaulx 1 ; vendus par Monsieur Leuck ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 30 septembre 1982 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 octobre 1982]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, attestation de réception des objets, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n° 40 (18/10/1982), correspondance, documentation (1982).
MAN 84045 [11 bracelets décorés provenant du dépôt d’André ; vendues par P. Vallot ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 18 février 1982 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 24 février 1982]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, attestation de réception des objets, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°7 (08/03/1982), mémoire des fournitures et transports faits (1982), correspondance (1982).
MAN 83807 [collection Lamarre comprenant des lots d’objets en pierre et en os du Paléolithique et du Néolithique et des lots d’objets métalliques et de céramiques de l’âge du Bronze et de l’âge du Fer ; vendue par H. Lamarre ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 21 mai 1981 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 27 mai 1981]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°25 (15/06/1981), correspondance, documentation (1981).
MAN 83788 [fac-similé d’un bracelet en or de la Tène II découvert à Molesme ; vendu par Arthus Bertrand ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 2 octobre 1980 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 8 octobre 1980 ; original au musée de Troyes]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°44 (13/10/1980). Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : correspondance (1980).
MAN 83781 à 83785 [7 bracelets en bronze du premier âge de Fer provenant de Soyons, trois bracelets en bronze du premier âge de Fer provenant de Doubs, pendeloque en bronze avec motifs ornithomorphes provenant de Doubs, anneau à protubérances en bronze provenant de Saint-Romain, dix-neuf bracelets filiformes en bronze du premier âge de Fer provenant d’une sépulture de Champagne ; achat réalisé à l’occasion d’une vente publique ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 26 juin 1980 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 2 juillet 1980]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°35 (17/07/1980), correspondance, photographie des objets (1980).
MAN 83773 [moulage d’un petit taureau en bronze faisant partie de la cachette de bronzes gallo-romains de Champoulet ; achat de l’original refusé par l’avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 23 avril 1980]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition (1980), correspondance (1980).
MAN 83753 à 83758 [deux cuirasses entières datant du VIIème siècle avant notre ère, trois fragments de plastrons datant du VIIème siècle avant notre ère ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 21 février 1980 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 27 février 1980]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, facture, attestation de réception des objets pour présentation au Comité des conservateurs copie de l’arrêté ministériel d’acquisition n°10 du 5 mars 1988 (1980-1981), Correspondance (1980-1981), documentation (1980).
MAN 83735 [dépôt de bronzes de Vias datant du VIIème siècle de notre ère ; vendu par Jean Arnal ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 31 mai 1979 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 6 juin 1979]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°28 (18/06/1979), correspondance, documentation (1971-1979).
MAN 83731 [découvert dans la région de Vendôme ; vendu par Monsieur Vaudecrane ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 15 février 1979 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 21 février 1979]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°6 (06/03/1979), photographie de l’objet (1979).
MAN 83712 [torques gaulois fermé et décoré en bronze provenant de la Chaussées-sur-marne ; achat réalisé à l’occasion d’une vente publique ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 14 décembre 1978 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 20 décembre 1978]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°53 du 29 décembre 1978 (1978),correspondance (1978).
MAN 83709 [dépôt de 487 haches à douilles armoricaines provenant de Latouche-Rouault à Hénon ; vendu par Madame Estivent de Catuelan ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 9 novembre 1978 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 15 novembre 1978]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°45 (23/11/1978), correspondance, photographies des objets (1978).
MAN 83702 [mobilier funéraire provenant de dix tombes gallo-romaines du IVème siècle situées à Barisis aux Bois ; vendu par l’Abbé Lacroix ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 29 juin 1978 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 5 juillet 1978]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°37 (12/07/1978),correspondance, documentation (1978).
MAN 83656, 83657 [bronzes du dépôt de Choussy, collection du séminaire d’Issy-les-Moulineaux ; vendus par Monsieur L’Économe provincial de Saint-Suplice ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 28 avril 1977 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 4 mai 1977]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°13 (17/05/1977), correspondance, inventaire (1976-1977).
MAN 83504 à 83511 [ensemble de 8 bronzes gallo-romains découverts à Champoulet ; vendus par Marius Pouplot ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 18 mars 1976 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 24 mars 1976]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : proposition d’acquisition, note administrative pour affectation, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°12 (13/04/1976), correspondance, photographie des objets, documentation (1976).
MAN 83467 [collection Raoul Daniel ; vendue par Monsieur Raoul Daniel ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 10 juillet 1975 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 11 juillet 1975]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, procès-verbal des avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°27 (20/07/1975), correspondance, documentation (1975).
MAN 83460 [petit autel gallo-romain avec inscription découvert dans le mitraeum de Vieu ; vendu par Madame Desjardins Llewellyn ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 6 février 1975 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 12 février 1975 ; voir dossier « Collection » MAN 83460]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition n°9 (24/03/1975), correspondance, documentation (1975).
MAN 83345 [collection d’objets magdaléniens de la grotte de La Vache située à Alliat ; vendue par Romain Robert; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 7 mars 1974 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 13 mars 1974]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, proposition d’acquisition, attestations de reçu d’œuvres, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (1974-1981), correspondance, photographies des objets, listes des objets acquis (1974-1981).
MAN 83303 [statuette féminine paléolithique provenant de Monpazier ; vendue par Monsieur Cerou ; avis émis par le Comité consultatif des musées nationaux en date du 4 octobre 1973 ; avis émis par le Conseil artistique de la Réunion des musées nationaux en date du 10 octobre 1973]. - Engagement de la procédure d’acquisition et suivi administratif : note administrative pour affectation, copie de la proposition d’acquisition, ordre du jour du Comité Consultatif, ampliation de l’arrêté ministériel d’acquisition (29/10/1973), correspondance, documentation (1973).

Les dossiers MAN 91601, 89849, 89848, 89836, 89496, 89490 contiennent des informations soumises à des délais restrictifs de communicabilité (50 ans à la date du document pour protection de la vie privée et protection de la sûreté et de la sécurité publique).

Mots-clés - Sujets

  • français

Sujets associés