Lot
Référentiel
Code
Note(s) sur la portée et contenu
- Département
Note(s) sur la source
Note(s) d'affichage
Termes hiérarchiques
Lot
Lot
- Terme spécifique Cabrerets
- Terme spécifique Cahors
- Terme spécifique Calvignac
- Terme spécifique Cieurac
- Terme spécifique Cras
- Terme spécifique Crayssac
- Terme spécifique Cuzance
- Terme spécifique Duravel
- Terme spécifique Gramat
- Terme spécifique Luzech
- Terme spécifique Miers
- Terme spécifique Montredon
- Terme spécifique Pern
- Terme spécifique Saint-Céré
- Terme spécifique Saint-Chels
- Terme spécifique Saint-Sulpice
- Terme spécifique Vayrac
Termes équivalents
Lot
Termes associés
Lot
- Terme associé Quercy
4 Description archivistique results for Lot
- 2020001/57
- Dossier
- Sans date
Fait partie de Fonds Ernest Chantre
Haches, provenant de l'ancienne collection de Bessière [fragment de dessin au crayon sur calque 2020001/57/1]. Haches, bracelet et épée, provenant des collections de E. Castagné et de M. Greil [dessin à l'encre et au crayon sur calque, 2020001/57/2].
Inventaire archéologique du Lot
- 1
- Pièce
- 1864-1865
Fait partie de Commission de Topographie des Gaules
Commission de Topographie des Gaules
- 2019005
- Fonds
- 1868 - 1877
Six mémoires manuscrits liés à Étienne Castagné sont conservés au musée d’Archéologie nationale et Domaine national de Saint-Germain-en-Laye, dont cinq reliés en deux tomes intitulés « Album Castagné – Murs gaulois – Commission de la Topographie des Gaules ».
Le premier tome contient trois rapports ou mémoires datés de 1868 signés d’Étienne Castagné et de Henri Dutasta. Ils portent sur la découverte et les premières fouilles faites à Murcens (Lot), dont l’orthographe varie parfois en Mursens ou Mursceint (2019005/1).
Le second tome contient deux rapports d’Étienne Castagné ; le premier rédigé en décembre 1868 porte sur la continuation des fouilles de Murcens, le second daté de 1872 concerne en revanche la découverte d’un nouvel oppidum sur la montagne de l’Impernal près de Luzech (Lot) (2019005/2).
Un mémoire manuscrit isolé, plus tardif, écrit par Étienne Castagné en 1877, porte sur le camp des Césarines à Saint-Céré (2019005/3).
Castagné, Etienne