Lot

Référentiel

Code

Note(s) sur la portée et contenu

  • Département

Note(s) sur la source

Note(s) d'affichage

Termes hiérarchiques

Lot

Terme générique France

Lot

Termes équivalents

Lot

Termes associés

Lot

90 Description archivistique results for Lot

4 résultats directement liés Exclure les termes spécifiques

Album Castagné n° 1 - Murs gaulois - Commission de Topographie des Gaules

L'album concerne les fouilles effectuées à Murcens. Il est composé de plusieurs mémoires, de plans, relevés et coupes ainsi que de vues photographiques du lieu et des fouilles. Le contenu est organisé ainsi :

  • Fouilles faites à Mursceint, commune de Cras, Département du Lot. Découverte d'une muraille gauloise. 1er rapport. (daté de janvier 1868, Cahors ; signé "Castagné, agent voyer d'arrondissement").
  • Plans et dessins à l'appui du Mémoire sur les fouilles faites au lieu de Mursceint, commune de Cras, départ. du Lot.
  • Découverte d'un Oppidum avec muraille et emplacements d'habitations gauloises à Mursens. Mémoire sur cette découverte.
  • Deuxième mémoire sur la découverte d'un Oppidum avec Muraille et Emplacements d'habitations gauloises à Mursens, commune de Cras, département du Lot, adressé à Mr de Pebeyre, préfet du Lot, par Mr Castagné, agent voyer d'arrondissement. (daté du 31 mars 1868, Cahors ; signé "Castagné, agent voyer d'arrondissement, Rapporteur des fouilles exécutées au Puy-d'Issolud (Uxellodunum) par la commission départementale instituée par Mr le Préfet).
  • carte du département du Lot
  • plan de l'oppidum gaulois de Mursens
  • muraille gauloise de Mursens
  • restauration de la muraille gauloise de Mursens
  • maisons gauloises
  • vues photographiques du lieu
  • vues photographiques des fouilles
  • vues photographiques des produits des fouilles
  • Troisième rapport sur la découverte d'un oppidum et d'un rempart gaulois à Mursceint par Mr Dutasta, professeur de philosophie au Lycée impérial de Cahors (daté du 3 février 1868, Cahors).

Commission de Topographie des Gaules

Album Castagné n° 2 - Murs gaulois - Commission de Topographie des Gaules

L'album concerne les fouilles effectuées au Puy d'Issolud, à Murcens et près de Luzech dans le Lot. Il est composé de plusieurs mémoires, de plans et coupes ainsi que de dessins représentant le produit des fouilles. Le contenu est organisé ainsi :

  • Mémoire sur la continuation des fouilles exécutées au Puy d'Issolud et à Mursens par E. Castagné, agent voyer d'arrondissement, auteur du Rapport de la commission départementale du Lot sur les fouilles de Puy d'Issolud et du Mémoire sur la découverte des murailles gauloises de Mursens (Lot) (daté du 28 décembre 1868, Cahors) ;
  • Plans à l'appui du Mémoire sur la continuation des fouilles faites au Puy d'Issolud et à Mursens par E. Castagné, agent voyer d'arrondissement, auteur du Rapport de la commission départementale du Lot sur les fouilles de Puy d'Issolud et du Mémoire sur la découverte des murailles gauloises de Mursens (Lot) ;
  • Mémoire sur la découverte d'un oppidum gaulois avec murailles composées d'assises de pierre et d'assises de bois sur la montagne de l'Impernal, près de Luzech (Lot), par Mr Castagné, agent voyer d'arrondissement (daté de 1872, à Cahors)

Castagné, Etienne

Article 2

Muséum d’histoire naturelle, Nîmes [moulages ; dépôt fantôme qui aurait été réalisé vers 1938]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1938-2008).
Musée d’Orange [inscriptions cadastrales, statuette d’Abondance, fragments de pierre, vases à reliefs et vases sigilles, céramiques, vases unis, urnes cinéraires, amphores, objets en métaux, lampes, objets de verre et d’os découverts à Orange ; demande de mise en dépôt envoyée le 25 février 1980]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1980).
Musée Carnavalet, Paris [céramiques de la collection Piketty ; dépôt fantôme qui aurait été réalisé au début des années 30]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance, inventaire (1935-2006).
Musée régional béarnais, Pau [objets des fouilles de Mascaraux, des fouilles de Piette à Espalungue et des fouilles Pothier ; demande de mise en dépôt envoyée le 5 juillet 1950]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1950).
Musée Joseph Dechelette, Roanne [buste en bronze de l’archéologue Jospeh Déchelette ; demande de mise en dépôt émise le 29 août 2002]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif :correspondance (2002).
Musée de Rouen [casque gaulois d’Amfreville ; demande de mise en dépôt envoyée le 3 juin 1971]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1971).
Musée municipal, Sainte-Menehould [collection G. Chenet ; demande de mise en dépôt envoyée le 24 janvier 1991]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1991).
Musée de la Pierre à Fusil, Selles-sur-Cher [6 silex taillés préhistoriques ; dépôt fantôme qui aurait été réalisé en 1974]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif :courrier (1974).
Musée de Stenay [objets mérovingiens ; demande de mise en dépôt envoyée le 1er juillet 1987]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1986-1987).
Musée archéologique, Strasbourg [statues gallo-romaines en terre cuite faisant double emploi au musée de Saint-Germain-en-Laye ; projet de mise en dépôt de 1948]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (2004-2006).
Musée de Toulon [MAN 3487?; dépôt fantôme de 1954]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1954).
Musée d’histoire naturelle, Toulouse |MAN 31176 ; élan empaillé ; dépôt réalisé en 1936 ; tête de cervidé retrouvée sur les toits avec les bois sciés]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance, inventaire, documentation (1936-2004).
Musée de Vaison [éléments de mobiliers trouvés à Vaison ; demande de mise en dépôt envoyée le 25 avril 2001]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (2001).
Musée de Valence [MAN 19589, 20580, 20300 ; autel tabulaire en marbre de Carrare ; demande de dépôt envoyée le 26 février 2008]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (2008).
Musée d’Archéologie du Morbihan, Vannes [série de la collection Du Chatellier ; dépôt fantôme des années 20]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1923-2005).
Musée d’Archéologie du Morbihan, Vannes [MAN 11177 ; 65 fragments de poterie ; demande de mise en dépôt envoyée le 28 juin 1911]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : courrier, inventaires, documentation (1911-2004).
Musée de Vayrac [collections issues des fouilles et des découvertes sur le site du Puy d’Issolud ; demande de mise en dépôt émise en 1995]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1995-1997).
Musée de Vayrac [objets trouvés sur le site d’Uxellodunum ; demande de mise en dépôt émise le 1er août 1991]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1991).
Musée de la Princerie, Verdun [séries céramiques de l’ancienne collection Chenet ; projet de mise en dépôt de 1959]. - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1959-2008).
Châteaux et Trianons de Versailles [œuvres d’art ayant appartenu au décor intérieur des châteaux de Versailles et des Trianons, du château de Marly et des demeures royales disparues ; demande de déclaration envoyée le 31 octobre 1961] - Engagement de la procédure de dépôt et suivi administratif : correspondance (1961).

Musée d'Archéologie nationale - Domaine national de Saint-Germain-en-Laye

BIB 38451

Vue du Puy d’Issolud du côté de Veyrac, dessin au crayon sur carton, réalisé par Auguste Verchère de Reffye, [1865]. H. 0,296 m, l. 0,47 m. Centre des archives, fonds topographique, Lot, Le Puy d’Issolud.

BIB 844 - 2019005/1

Album Castagné, Murs gaulois, Commission de topographie des Gaules, t. 1. Titre sur plat supérieur de la reliure.2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Carte du département du Lot, par A. H. Dufour, impr. Mangeon avec indication ms. signalant l’emplacement de l’Oppidum de Murcens [1868], impr., rehaut de gouache rouge, 32 x 42 cm., pièce annexe n°1, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Muraille gauloise de Murcens, fouille faite en B : élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., pièce annexe n°4, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Photographie d’objets divers en fer au 1/2 de grandeur naturelle [1868], pièce annexe n°14, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844). 2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Plans et dessins à l’appui du mémoire sur les fouilles faites au lieu de « Mursceint » [Murcens], commune de Cras, dépt du Lot, Moulin à bras gaulois et habitation gauloise, janvier 1868, ms., encre noire, 32 x 42 cm., 1ère feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Muraille gauloise de Murcens, fouille faite en C : élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., pièce annexe n°5, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Restauration de la muraille gauloise de Murcens, restauration de la muraille en A : élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., pièce annexe n°6, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Restauration de la muraille gauloise de Murcens, restauration de la muraille en B : élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., pièce annexe n°7, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Vue photographique de détail de la fouille B [1868], pièce annexe n°11, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Photographie de chevilles en fer de la muraille gauloise au 1/3 de grandeur naturelle [1868], pièce annexe n°13, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Plans et dessins à l’appui du mémoire sur les fouilles faites au lieu de « Mursceint » [Murcens], commune de Cras, dépt du Lot, murailles, janvier 1868, ms, encre noire, 32 x 42 cm., 2ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Plan de l’Oppidum Gaulois de Murcens [1868], ms., encres noire, rouge et bleue, éch. 1/10 000e, 32 x 22 cm., pièce annexe n°2, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Maisons gauloises : plan circulaire et plan elliptique – Moulins gaulois : coupes et plans [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., pièce annexe n°8, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Vue photographique prise du point D [1868], pièce annexe n°9, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Vue photographique prise du point E [1868], pièce annexe n°10, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Vue photographique de détail de la fouille B [1868], pièce annexe n°12, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/1

Photographie d’objets d’ornement et médailles au 2/3 de grandeur naturelle [1868], extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/1

Muraille gauloise de Murcens, fouille faite en A : élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., pièce annexe n°3, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 1 (ex. inv. BIB 844).2019005/1

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouille E, coupe 1868, encres noire et rouge, 4ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouilles F et G, coupes et élévations 1868, encres noire, et rouge, 5ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844).2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Retranchements en [dessous] de l’oppidum de Murcens (Lot), coupes et élévations [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., 17e feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles de l’oppidum gaulois de l’Impernal près de Luzech (Lot), plan de l’oppidum [1872], calque, ms., encres noire et rouge, crayon bleu, 32 x 22 cm., planche IV, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Plan d’Uxellodunum (Puy d’Issolud) 1868, encres noire, rouge et bleue, éch. : 1/10 000e, 1ère feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844).2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouille C, coupe et élévation 1868, encres noire et rouge, 3ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844).2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouilles S’’ et V’’’, coupes. 1868, encres noire, et rouge, 9ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Muraille gauloise de l’oppidum de Murcens (Lot), élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., 13ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Muraille gauloise de l’oppidum de Murcens (Lot), coupe en travers, plan et élévation [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., 14e feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises de l’oppidum de Murcens (Lot), coupes et élévations de la fouille faite à droite du roc d’Aucor, de la fouille faite en face fond Polémie et de la fouille faite au-dessous de St Hilaire [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., 16e feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Oppidum gaulois de l’Impernal près de Luzech (Lot), plan d’ensemble [1872], calque, ms., encres noire et rouge, crayon bleu, 32 x 22 cm., planche I, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Oppidum gaulois de l’Impernal près de Luzech (Lot), plan de l’oppidum [1872], calque, ms., encres noire et rouge, crayon bleu, 32 x 22 cm., planche III, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Oppidum gaulois de l’Impernal près de Luzech (Lot), clous ou chevilles en fer pour relier les poutres en bois [1872], dessin sur calque, ms., encre noire, 32 x 22 cm., planche V, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouilles A et B, coupes et élévations 1868, encres noire, et rouge, 2ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouilles P et R, coupes et élévations. 1868, encres noire, et rouge, 8ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Plan de la fontaine de Loulié (Puy d’Issolud) 1868, encres noire, rouge et bleue, 10ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Muraille gauloise de l’oppidum de Murcens (Lot), élévation, plan et coupe en travers [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., 12ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844).2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouilles I et J, coupes et élévations 1868, encres noire, et rouge, 6ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844).2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), fouille M, coupe. 1868, encres noire et rouge, 7ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Bassin de la fontaine gauloise de Loulié et galerie souterraine d’Uxellodunum (Puy d’Issolud), plan et coupe du bassin, coupe de la galerie 1868, encres noire, rouge et bleue, 11ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Murailles gauloises de l’oppidum de Murcens (Lot), coupe et élévation de la muraille gauloise en face le chemin de St Julien et coupe et élévation de la muraille à l’entrée du chemin de St Julien [1868], ms., encres noire et rouge, 32 x 22 cm., 15ème feuille, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

BIB 844 - 2019005/2

Oppidum gaulois de l’Impernal près de Luzech (Lot), vue en élévation du côté ouest [1872], calque, ms., encres noire et rouge, crayon bleu, 32 x 22 cm., planche II, extr. de l’ Album Castagné, Murs gaulois, t. 2 (ex. inv. BIB 844). 2019005/2

Fonds Étienne Castagné

  • 2019005
  • Fonds
  • 1868 - 1877

Six mémoires manuscrits liés à Étienne Castagné sont conservés au musée d’Archéologie nationale et Domaine national de Saint-Germain-en-Laye, dont cinq reliés en deux tomes intitulés « Album Castagné – Murs gaulois – Commission de la Topographie des Gaules ».
Le premier tome contient trois rapports ou mémoires datés de 1868 signés d’Étienne Castagné et de Henri Dutasta. Ils portent sur la découverte et les premières fouilles faites à Murcens (Lot), dont l’orthographe varie parfois en Mursens ou Mursceint (2019005/1).
Le second tome contient deux rapports d’Étienne Castagné ; le premier rédigé en décembre 1868 porte sur la continuation des fouilles de Murcens, le second daté de 1872 concerne en revanche la découverte d’un nouvel oppidum sur la montagne de l’Impernal près de Luzech (Lot) (2019005/2).
Un mémoire manuscrit isolé, plus tardif, écrit par Étienne Castagné en 1877, porte sur le camp des Césarines à Saint-Céré (2019005/3).

Castagné, Etienne

Résultats 1 à 50 sur 90